• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


В Красноярском крае создадут Региональный координационный центр

06 июня 2023

Правительство Красноярского края и АНО «Аналитический центр при Правительстве РФ» подписали соглашение об информационном взаимодействии, в рамках которого в регионе создается Координационный центр.

Для края центр станет абсолютно новым инструментом по оперативному разрешению нештатных ситуаций, инцидентов и обеспечению взаимодействия всех органов исполнительной власти.

«Стремительное внедрение цифровизации диктует новые требования к принципам и подходам в системе государственного управления. Этим и обусловлено возникновение подобных структур, - считает исполняющий обязанности министра цифрового развития Красноярского края Николай Распопин. - Для нас это будет абсолютно новый передовой механизм взаимодействия всех региональных ведомств в режиме реального времени с использованием современных цифровых технологий. Он поможет более четко понимать проблемы на местах, слышать потребности граждан, чтобы принимать грамотные и своевременные решения».

Деятельность Координационного центра будет основана на применении самых современных цифровых технологий, которые включают систему управления спецпроектами, механизмы управления рисками социально-экономического развития региона, возможность сбора обратной связи от граждан, несколько режимов анализа данных и другие. Кроме того, Центр позволит реализовать механизм «единого окна» при устранении последствий каких-либо стихийных бедствий или катастроф, оперативно решать локальные вопросы, требующие вмешательства федеральных структур и пр.

Отметим, что в апреле 2021 года такой центр уже начал свою работу при Правительстве РФ, сейчас масштабирование работы координационных центров идет в регионы. Аналогов этой принципиально новой системы ранее в стране не существовало.

 4к.jpg

Источник: http://www.krskstate.ru/press/news/0/news/108777