• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев поручил открыть в КемГМУ кафедру для подготовки врачей-онкологов

06 июня 2023

В правительстве КуZбасса обсудили перспективы и направления развития онкологической службы региона. В совещании принял участие профессор, академик РАН, главный онколог СФО Евгений Чойнзонов.

 Губернатор Сергей Цивилев поручил министру здравоохранения КуZбасса Дмитрию Беглову в кратчайшие сроки проработать вопрос открытия на базе Кемеровского государственного медицинского университета кафедры по подготовке врачей-онкологов. Новое подразделение должно начать работу в следующем учебном году.

 «Онкологическая помощь должна быть максимально доступной для кузбассовцев, независимо от того, в какой части региона человек живет. Особое внимание в последние годы уделяется ранней диагностике рака, для этого приобретаем передвижные комплексы, которые выезжают в отдаленные территории. Теперь нужно усилить лечебную составляющую, чтобы повысить качество жизни людей с онкозаболеваниями, снизить смертность. Для этого региону нужны профессиональные специалисты и мы будем их готовить», – подчеркнул Сергей Цивилев.

 Также на совещании обсуждали усиление онкологической службы в муниципалитетах. На сегодняшний день в регионе работают 7 Центров амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП): два в Кемерове, по одному в Новокузнецке, Анжеро-Судженске, Прокопьевске, Юрге, Ленинске-Кузнецком. Там кузбассовцы могут пройти дополнительную диагностику и получить курс лекарственной терапии - это максимально приближает специализированную помощь к онкопациентам. По словам главного врача Кузбасского клинического онкологического диспансера имени М.С. Раппопорта Вадима Захарова, в этом году в регионе будут открыты еще 4 ЦАОП: два в Новокузнецке, по одному – в Междуреченске и Мариинске.

 «Ситуация в КуZбассе меняется в лучшую сторону, пациентам оказывается высокотехнологичная помощь, жители региона стали реже выезжать за пределы региона за медпомощью, лечатся в КуZбассе, это серьезный и благоприятный показатель. Диспансер пополняется квалифицированными специалистами. Только за последнее время сюда приехали работать 8 специалистов высокого уровня из других регионов. И то, что губернатором принято решение открыть кафедру онкологии в регионе, позволит решить проблему с профильными кадрами, как для диспансера, так и для районных больниц и ЦАОП», – отметил главный онколог СФО Евгений Чойнзонов.

 1.1к.jpg

Источник: https://ako.ru/news/detail/sergey-tsivilev-poruchil-otkryt-v-kemgmu-kafedru-dlya-podgotovki-vrachey-onkologov