• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


II ЗИМНИЕ МЕЖДУНАРОДНЫЕ СПОРТИВНЫЕ ИГРЫ «ДЕТИ АЗИИ» СТАРТОВАЛИ ЯРКОЙ ЦЕРЕМОНИЕЙ ОТКРЫТИЯ

25 февраля 2023

 Гостей мероприятия ждали парад делегаций, ледовое шоу «Взлетая к Победе» от прославленного фигуриста Евгения Плющенко, финальная эстафета и зажжение огня Игр.

 Соревнования проводятся с 23 февраля по 5 марта в Кемеровской области – Кузбассе. Церемония прошла на Ледовой арене «Кузбасс». Слова приветствия Президента России Владимира Путина передал участникам Игр полномочный представитель главы государства в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев.

ППП.jpg

 «Дорогие друзья! Сердечно приветствую всех присутствующих – спортсменов, тренеров, судей, волонтёров и почётных гостей торжественной церемонии открытия II зимних Международных спортивных игр «Дети Азии». Это один из интересных и успешных проектов в сфере детско-юношеского спорта, объединяющий на своих площадках талантливых, увлечённых ребят из разных регионов России и ряда азиатских стран», – говорится в обращении главы государства.

ВИПы.JPG

 В приветствии Президента России было отмечено, что Кузбасс, который в 2023 году принимает эти престижные соревнования, по праву славится сложившимися спортивными традициями, красотой и мощью сибирской природы, радушием и гостеприимством жителей. «Уверен, что II зимние Международные спортивные игры «Дети Азии» пройдут на самом высоком организационном уровне, станут настоящим праздником спорта, творчества и дружеского общения. И конечно, предоставят юным участникам отличную возможность познакомиться с историей и достопримечательностями Кемеровской области», – подчёркнуто в тексте документа.

Парад.JPG

 Важной частью церемонии стал парад команд. Одной из самых представительных стала сборная Сибирского федерального округа – регионы Сибири представляют сто спортсменов. В состав сибирской сборной вошли представители 6 субъектов Федерации Сибирского федерального округа: 39 девушек и 61 юноша, а также 46 тренеров и представителей команд. Руководитель делегации команды СФО – выдающийся российский биатлонист, Заслуженный мастер спорта России, Советник Губернатора Красноярского края Павел Ростовцев.

зал.JPG 

Самое большое количество спортсменов в составе сборной СФО – из Красноярского края – 34, из Омской области – 26, из Новосибирской области – 21. Также в команду вошли спортсмены из Алтайского края (2 человека), Иркутской (19 человек) и Томской областей (2 человека). От Кемеровской области, как от принимающей стороны, на играх будет выступать отдельная команда в составе 100 спортсменов и 49 тренеров и специалистов.

 Продолжило программу церемонии яркое ледовое шоу от двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко. Спектакль с участием юных фигуристов включал акробатические трюки и интерактивные детали, каждая часть была посвящена отдельным видам спорта – например, хоккею и сноуборду. В шоу принял участие и сам прославленный российский фигурист со своим сыном Александром Плющенко. Также гостей церемонии порадовала своим выступлением призер Олимпийских игр Александра Трусова.

огонь.JPG  горит.JPG

После зажжения чаши огня губернатор Кемеровской области – Кузбасса, Председатель Совета МАСС Сергей Цивилёв торжественно объявил об открытии Игр. Очень важно, что впервые в истории этих представительных зимних детских Игр красочную церемонию открытия смогли увидеть все россияне на федеральном спортивном телеканале МАТЧ ТВ и его тематических каналах. Кроме того, репортажи о состязаниях будут вестись на телеканале «Кузбасс Первый», а также на ресурсах правительства Кузбасса и Международных спортивных игр «Дети Азии». 

HTGT_vSFgos.jpg загруженное (8).png

 В программу соревнований включены 11 спортивных дисциплин, в том числе лыжные гонки, конькобежный спорт, хоккей, сноуборд, горнолыжный спорт, фигурное катание на коньках и другие. Участие в состязаниях примут более восьмисот юных спортсменов из России и стран Азии.

 Остаётся добавить, что Межрегиональная ассоциация экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение» (МАСС) выполняет роль курирующего органа, ответственного за формирование и организацию участия сборной команды спортсменов Сибирского федерального округа в спортивных играх «Дети Азии» в 2023 году в Кузбассе. Такое решение было принято главами регионов Большой Сибири на Совете МАСС в рамках Петербургского международного экономического форума в июне 2022 года.

 7nkt3jbpzwl37e9pw6hll5r14kf953dp.jpg