• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


ВПЕРВЫЕ НА КЭФ СОСТОЯЛАСЬ ПРЕЗЕНТАЦИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ РЕГИОНОВ СИБИРСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА

02 марта 2023

 Исполнительный комитет МА «Сибирское соглашение» в рамках Красноярского экономического форума организовал презентацию инвестиционных проектов Сибири. Участники – руководители органов исполнительной власти регионов округа, руководители центров инвестиционного развития субъектов Российской Федерации Сибирского федерального округа – представили приоритетные проекты и инвестиционные предложения в различных сферах.

DSC_3374.JPG

 Приветствовала коллег руководитель департамента по развитию экономики и инвестициям Исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Наталья Сальникова: «Сегодня, когда темой дня становится стратегическая повестка развития Сибирского федерального округа, мы хотим показать, что наша Сибирь по-прежнему сильна, могущественна и перспективна. Мы хотим раскрыть потенциал регионов Сибири перед всеми заинтересованными участниками и инвесторами, поэтому регионам было предложено представить крупные проекты в приоритетных сферах, которым нужна инвестиционная поддержка. Надеюсь, что такой формат станет традицией Красноярского экономического форума».

 От лица принимающей стороны участников форума поприветствовала министр экономики и регионального развития Красноярского края Анна Гарнец: «В этом году площадку Красноярского экономического форума мы разделили со всеми сибирскими регионами. Это сделано для того, чтобы совместно обсудить богатый потенциал, который есть у регионов Сибирского федерального округа. Это и богатая сырьевая база, и уникальные человеческие ресурсы, и научно-технологический потенциал, – всё то, что может стать серьёзной опорой и экономическом оплотом для будущего развития нашей страны».

DSC_3350.JPG

 В презентации приняли участие представители 9 регионов Сибирского федерального округа: республик Алтай, Тыва, Хакасия; Красноярского, Алтайского краёв; Иркутской, Кемеровской, Омской и Томской областей. Участников презентации познакомили с инвестиционными проектами в стадии инициации и разработки стоимостью от 250 млн рублей по приоритетным направлениям социально-экономического развития. Так, инвесторов пригласили к участию в реализации проектов в сферах добычи и переработки полезных ископаемых, деревообработки, туризма, пищевой промышленности и других.

 Напомним, что Межрегиональная ассоциация «Сибирское соглашение» выступает одним из ключевых партнеров Красноярского экономического форума – 2023. На площадке КЭФ Межрегиональная ассоциация проводит целый ряд мероприятий с участием глав регионов округа.

_PAN6343.JPG