• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ ПЛАТФОРМА ПО УДОВЛЕТВОРЕНИЮ ПОТРЕБНОСТЕЙ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКАЗЧИКОВ В ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ТОВАРАХ «БОЛЬШАЯ СИБИРЬ» БЫЛА ПРЕДСТАВЛЕНА НА ПАНЕЛЬНОЙ ДИСКУССИИ

02 марта 2023

 В рамках КЭФ-23 состоялась панельная дискуссия «Об информационно-сервисной платформе Сибирского федерального округа для безусловного удовлетворения потребностей населения, организаций и государственных заказчиков в продукции и услугах отечественных товаропроизводителей».

 Участники обсудили лучшие региональные практики в сфере закупок, в частности, реализацию проекта по созданию торговой площадки «Кузбасс – трейд», и ознакомились с возможностями Единой межрегиональной информационной системы «Большая Сибирь».

ггг.JPG

 «Во многих субъектах Российской Федерации созданы и эффективно работают «электронные магазины», что существенно сократило поиск товаров, предлагаемых местными товаропроизводителями. Но отсутствие единой межрегиональной информационной системы, позволяющей наладить взаимодействие между государственными заказчиками и предприятиями – поставщиками по всему спектру товаров, включенных в каталог товаров, работ и услуг, тормозит развитие кооперационных связей между регионами Сибири в сфере закупок», – считает Председатель Исполнительного комитета МАСС Геннадий Гусельников.

 Участники дискуссии согласились – в регионах Сибири имеются все условия для создания единой информационной платформы по удовлетворению потребностей государственных и муниципальных заказчиков в отечественных товарах. Так, по инициативе губернатора Иркутской области Игоря Кобзева создана платформа КомпетенцииСибири.рф (https://компетенциисибири.рф/importozameshchenie/)  – проект организации взаимных гарантированных поставок продовольствия на территории СФО.

DSC09195 — копия.JPG 

Он стал составной частью Проекта МАСС «Формирование и реализация сводного межрегионального заказа», инициатором которого выступил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Концепцию проекта разработал Исполнительный комитет ассоциации совместно с рабочей группой МАСС по экономике и инвестициям под руководством заместителя губернатора Красноярского края Сергея Верещагина.

 Проект позволил выявить номенклатуру товаров, спрогнозировать потребность и сформировать устойчивую межрегиональную кооперацию по удовлетворению этой потребности в разрезе каждого субъекта Российской Федерации Сибирского федерального округа.

На портале собрана актуальная база потребностей сибирских предприятий реального сектора экономики в сырье, материалах, технологиях отечественного производства. Благодаря представленной информации заказчики и поставщики могут не только увидеть запрос на продукцию, но и подать предложение по ее поставкам. Таким образом, предприятия могут напрямую осуществлять взаимодействие в рамках организации процесса импортозамещения. Проект был представлен в Омске на совещании полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева в апреле 2022 года.

 Полпредом была поставлена задача превратить информационный ресурс в полноценную торгово-закупочную площадку – окружную информационно-сервисную платформу Сибирского федерального округа, которая объединяет электронные площадки для каждого субъекта, где есть и покупатели, в том числе для нужд регионального заказа, и поставщики, которые предлагают продукцию.

 «За основу для единой информационно-сервисной платформы Сибирского федерального округа в дополнение к порталу МАСС «Компетенциисибири.рф» предложено взять разработанную компанией РТС-тендер для Кузбасса электронную торговую площадку «Кузбасс Трейд». Данная площадка уже запущена и показала свою эффективность», – отметил Геннадий Гусельников.

бу.JPG

 Более подробно о создании единой межрегиональной платформы «Большая Сибирь» рассказал заместитель генерального директора РТС-тендер Игорь Бубуненко. Платформа «Большая Сибирь» предназначена для развернутого представления и доступа к товарам и услугам предприятий – поставщиков и производителей Сибири, обеспечения межрегионального взаимодействия и расширения спектра предложений для государственных и муниципальных закупок. Участники дискуссии смогли воочию убедиться в удобности интерфейса платформы.   

 Также Игорь Бубуненко представил предварительные результаты реализации проекта Кемеровской области по созданию и применению электронной торгово-выставочной платформы «Кузбасс Трейд». Площадка позволяет на единой платформе соединить потребности Кузбасса в товарах и сведения о производимых товарах.

 По итогам реализации проекта в 2022 году в Кузбассе на данной торговой платформе опубликовано 6700 закупок, заключено 4900 контрактов на общую сумму 1 млрд. рублей. Приняли участие более 1300 активных покупателей в Кузбассе и поступило более 1 млн. товарных предложений. Более 90% участников закупок составляю местные товаропроизводители, из них 86% - субъекты малого предпринимательства. Автоматизированная система позволяет получить информацию об импортозамещающих товарах.

 Начальник департамента контрактной системы Кемеровской области – Кузбасса Евгений Хлебунов рассказал подробнее про положительный опыт работы региона с ресурсом «Кузбасс Трейд». Так, с 2018 года, по его информации, с помощью электронной площадки совершено 37,3 тысячи сделок на 5,8 миллиардов рублей.

 Также участники панельной дискуссии обсудили опыт работы ряда субъектов Российской Федерации Сибирского федерального округа по использованию «электронных магазинов».

 Министр по регулированию контрактной системы в сфере закупок Иркутской области Оксана Недорубкова отметила, на долю прямых контрактов пришлось более четверти от общего числа, прямые контракты в прошлом году в регионе были заключены на 15 миллиардов рублей.  Проблемными вопросами при внедрении электронных платформ для закупок представитель правительства Приангарья назвала формирование спроса и наличие достаточного предложения. Благодаря принятым в регионе мерам поддержки осуществления закупок в электронном виде за прошлый год, по информации спикера, было оформлено около 4 тысяч закупочных процедур, а общая сумма составила около двух миллиардов рублей.

 По мнению Оксаны Недорубковой, региональным государственным заказчикам и поставщикам необходима платформа, объединяющая возможности и потребности регионов Сибири.

 Заместитель начальника управления по регулированию контрактной системы в сфере закупок Министерства экономического развития Алтайского края Наталья Уразаева также рассказала об опыте региона. Так, на Алтае сформирована автоматизированная система, позволяющая сократить сроки проведения закупок в 2-5 раз и увеличивающая производительность труда специалистов на 40%. Через «Портал поставщиков Алтайского края» в 2022 году заключено 44 тысячи контактов на сумму 3,4 миллиарда рублей. Вместе с тем Наталья Уразаева отметила несколько сложностей при осуществлении электронных сделок, подчеркнув, что «единая платформа «Большая Сибирь» была бы очень удобна». 

 Начальник департамента государственного заказа Томской области Галина Гонгина, в свою очередь, рассказала о том, как осуществляются закупки с использованием «электронного магазина» в регионе. 

 Таким образом, пришли к выводу спикеры, в регионах Сибири формируются условия для создания и успешного функционирования единой информационной платформы по удовлетворению потребностей государственных и муниципальных заказчиков в отечественных товарах.

 После выступления коллег заместитель генерального директора РТС-тендер Игорь Бубуненко озвучил некоторые предложения по запуску и использованию платформы «Большая Сибирь», рассказал о планируемых этапах реализации проекта, мерах по поддержке и продвижению региональных брендов, методиках аналитики.  

DSC09199.JPG