• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


ЗАСЕДАНИЕ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА МАСС ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ ПРОШЛО В СТОЛИЦЕ КУЗБАССА

23 марта 2023

Руководители органов власти, курирующие спортивную отрасль в регионах СФО, представители спортивных организаций и объединений обсудили проблемы кадрового обеспечения отрасли и подвели итоги II зимних международных спортивных Игр «Дети Азии».

Заместитель Председателя Правительства Кемеровской области – Кузбасса Сергей Алексеев приветствовал коллег и выразил благодарность за готовность совместно решать вопросы развития отрасли: «Отрадно, что сегодня в нашем заседании принимает участие представитель Министерства спорта Российской Федерации. Повестка нашей встречи насыщенная, и те вопросы, которые мы рассматриваем, имеют как никогда важное значение. У каждого из вас есть свои наработки, и я уверен, объединив усилия, мы добьёмся лучших результатов».

Директор Департамента физической культуры и спорта Министерства спорта Российской Федерации Максим Уразов в своём выступлении, прежде всего, дал высокую оценку заседаниям Координационного совета МАСС по физической культуре и спорту: «Хочу выразить благодарность вам за работу и от лица министра спорта России Олега Матыцина передать слова поддержки всем межрегиональным форматам работы, ваша практика очень важная и правильная. Это формат не просто общения, но и обмена опытом, поддержки коллег, и Министерство спорта России заинтересовано в том, чтобы формировались новые межрегиональные, окружные проекты».

Максим Уразов перечислил те первоочередные задачи, на которых попросил сфокусироваться коллег в первую очередь. Среди них – усиление роли Министерства спорта России как федерального регулятора, широкое импортозамещение, развитие адаптивных видов спорта, усиление роли федераций в развитии массового спорта. По информации, озвученной представителем Минспорта России, в настоящее время формируется реестр региональных баз, подходящих для проведения тренировочных мероприятий, которые будут рекомендованы для отдельных сборных команд. Кроме того, Максим Уразов обратил внимание на задачу выбора федерациями региональных баз в качестве якорных.

Также актуальной задачей становится, по мнению Министерства спорта РФ, развитие современных технологичных видов спорта – таких, как спортивное программирование, лазер-тек, дрон-рейсинг и других.

f3fddcd9-d09b-4fb1-927e-bb89d457a5bd (2).jpg

Первый заместитель Председателя Исполнительного комитета МА «Сибирское соглашение» Наталья Донская в своём приветствии отметила: «Игры «Дети Азии» прошли на самом высоком уровне – и с точки зрения их подготовки и организации, и по накалу спортивной борьбы, и по тому, с каким интересом следили россияне за самыми яркими моментами этого уникального праздника детского зимнего спорта благодаря репортажам и трансляциям наших информационных партнёров». Она поблагодарила коллег за плодотворную работу в рамках подготовки и проведения Игр – сотрудников профильных министерств и ведомств, спортивные федерации зимних видов спорта субъектов СФО, региональные пресс-службы, многочисленных волонтёров и помощников. «Спасибо вам за то, что в итоге нам удалось оправдать высокое доверие глав сибирских территорий, а самое главное, – подарить настоящий праздник любителям спорта! Дополнительным подтверждением тому – первое общекомандное место, которое заняла сборная Сибирского федерального округа на II зимних Международных спортивных Играх «Дети Азии», – подчеркнула Наталья Донская.

Продолжив своё выступление, первый заместитель Председателя Исполнительного комитета МАСС отметила: «Все мы знаем – и спорт высоких результатов, и устойчивая работа на местах первичных секций немыслимы без любящих своё дело высококвалифицированных тренеров и наставников. Регионы, входящие в Межрегиональную ассоциацию «Сибирское соглашение», имеют своё видение по решению вопросов кадрового обеспечения спортивной отрасли, а ряд из них наработали свои практики, лучшими из которых они готовы поделиться сегодня с коллегами. Именно потому так важно, что сегодня на нашем заседании присутствует директор Департамента физической культуры и спорта Министерства спорта Российской Федерации Максим Сергеевич Уразов. Мы искренне благодарны за то, что Министерство спорта России уделяет должное внимание развитию спорта в регионах Сибири и, со своей стороны, рассчитываем, что инициативы сибиряков будут своевременно услышаны, и, быть может, со временем будут отражены и на общефедеральном уровне».

Первый доклад – «О состоянии кадров сферы физической культуры и спорта субъектов Российской Федерации, входящих в МАСС» – представил коллегам министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области, председатель Координационного совета МА «Сибирское соглашение» по физической культуре и спорту Дмитрий Крикорьянц. «Формирование интереса населения к двигательной активности, подготовка юных спортсменов, невозможны без каждодневного труда наших специалистов на местах. Поэтому кадровое обеспечение – один из важнейших факторов дальнейшего развития спортивной отрасли», – начал своё выступление Дмитрий Крикорьянц.

По его информации, в Омской области для координации деятельности по основным направлениям развития физической культуры в муниципальных районах создано подведомственное региональному Минспорту бюджетное учреждение «Областной физкультурно-спортивный клуб «Урожай».

Организация и проведение физкультурно-спортивной работы по месту жительства в Омске возложена на бюджетное учреждение города «Спортивный город». Для укрепления кадрового состава для инструкторов-методистов проводятся курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки; проводится обмен опытом работы между инструкторами-методистами по организации спортивно-массовой работы по месту жительства.

«Существенным преимуществом региона является наличие специализированных учебных заведений таких, как Сибирский государственный университет физической культуры и спорта и Сибирское государственное училище олимпийского резерва», – отметил Дмитрий Крикорьянц. По озвученной им информации, на базе СибГУФК в рамках проекта «Спорт – норма жизни» профессиональную переподготовку в 2020 -2022 году прошли 109 тренеров, 127 инструкторов по спорту, 90 инструкторов по адаптивной физической культуре. Важным инструментом повышения эффективности государственного управления в сфере физической культуры и спорта призвана стать единая цифровая платформа «Физическая культура и спорт». Одной из функций платформы станет формирование и ведение реестров данных спортсменов, тренеров, судей, спортивных федераций, организаций спортивной подготовки, спортивных объектов. «Повышение качества данных позволит повысить качество статистической отчетности и корректность расчетов показателей государственных программ и проектов», – уверен Дмитрий Крикорьянц.

Вместе с тем председатель Координационного совета МА «Сибирское соглашение» по физической культуре и спорту озвучил ряд проблемных вопросов, решение которых необходимо для развития кадрового потенциала сферы физической культуры и спорта. Среди них – сохранение и увеличение количества ставок тренеров-преподавателей в спортивных школах, увеличение уровня заработной платы тренерско-преподавательского состава, применение механизмов поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, предоставление социальных гарантий работникам физической культуры и спорта. Кроме того, Дмитрий Крикорьянц выступил с предложением подготовки обращения от имени регионов МАСС в Минспорт России об ускорении принятия необходимой нормативной базы на федеральном уровне и распространении проекта «Земский тренер» на регионы: «В целом проект «Земский тренер» – по аналогии с «Земским учителем, доктором», должен предусматривать обеспечение жильем спортивных кадров, единовременные выплаты и оплату труда молодым специалистам, компенсации за транспорт».

20230323_130730.jpg

Тему продолжил проректор по учебной работе ФГБОУВО «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта Игорь Арбузин с докладом «О подготовке кадров для сферы физической культуры в рамках НП «Демография»: итоги и перспективы в субъектах Российской Федерации, входящих в МАСС».

По его данным, за СибГУФК закреплены 9 регионов, входящих в МА «Сибирское соглашение», по освоению программ профессиональной переподготовки и повышению квалификации. В 2022 году большее количество выпускников вуза – омичи, их количество составило 253 человека. Вместе с тем, по программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки в 2022 году в вузе прошли обучение 286 специалистов Кемеровской области, 200 – из Алтайского края, 197 – из Новосибирской области, 128 – из Красноярского края. Среди проблем подготовки кадров он отметил отсутствие у большого числа тренерского состава профильного образования, низкую мотивацию прохождения программ переподготовки у многих обучающихся, высокую степень конкурентности между государственными и негосударственными учебными заведениями и другие.

С темой об использовании элементов Национальной системы квалификаций для совершенствования кадрового обеспечения физической культуры и спорта выступили генеральный директор ОООР «Союз работодателей в сфере физической культуры и спорта» Михаил Кудинов и заместитель руководителя Красноярского методического центра по развитию квалификаций Александр Пугач.

В частности, Александр Пугач рассказал о проектах Национального агентства развития квалификации в Красноярском крае: профессиональном экзамене для студентов (с 2019 г. участниками стали 22 организации среднего профобразования края, до 195 участников в год), «Конструкторе карьеры» (23 образовательные организации стали участниками, проект позволяет строить траектории развития карьеры на основе понимания связей и переходов между квалификациями), «Компетенции 21 века» (развитие у студентов современных навыков), «Квалификация наставник» (проект позволяет продлить трудовое долголетие и использовать опыт предпенсионеров, способствует быстрой адаптации новых сотрудников на предприятии).

О создании условий для непрерывного развития кадрового потенциала спортивной отрасли на заседании КС МАСС по физической культуре и спорту выступила заместитель директора КГКУ «Красноярский институт развития физической культуры и спорта» Наталья Буянова. Она, в частности, рассказала о проектном предложении «Управление развитием кадрового потенциала отрасли физической культуры и спорта Сибирского федерального округа с применением цифровых технологий» (на примере Красноярского края)». Задачи проекта – разработка программы мониторинга состояния кадрового обеспечения спортивной сферы как модуля ГИС «МИНСПОРТ», разработка и внедрение новой модели профессионального развития специалистов физической культуры на основе результатов этого мониторинга. Общим решением участников заседания проектное предложение было одобрено – предстоит его разработка.

После обсуждения кадровых вопросов участники заседания КС МАСС по физической культуре и спорту приступили к подведению итогов проведения II зимних международных спортивных Игр «Дети Азии» в Кузбассе в 2023 году. Напомним, сборная Сибирского федерального округа заняла первое общекомандное место по итогам соревнований.

2023-03-06_11-42-57.png

«Этой по-настоящему заслуженной победой мы обязаны нашим юным спортсменам, очень по-взрослому самоотверженно защищавшим честь флага сибиряков – команды чемпионов! Мы искренне признательны всем тренерам и наставникам, каждому представителю региональных штабов и оргкомитетов, вам – сумевшим настроить своих воспитанников на столь бескомпромиссную борьбу!», – сказала Наталья Донская. Она вручила памятные медали ИК МАСС представителям регионов для всех участников Игр «Дети Азии».

Итоги Игр в своих выступлениях подвели министр физической культуры и спорта Кемеровской области – Кузбасса Сергей Мяус и руководитель департамента по развитию социального сектора Исполнительного комитета МА «Сибирское соглашение» Елена Потеряева.

II зимние Международные спортивные игры «Дети Азии» проходили в Кемеровской области с 23 февраля по 5 марта 2023 года. В сборную СФО вошли представители 6 субъектов Федерации округа: 39 девушек и 61 юноша, а также 46 тренеров и представителей команд, руководитель делегации.

В рамках Игр 814 спортсменов из 12 стран мира разыграли 57 комплектов медалей по 11 видам спорта. Сборная Сибирского федерального округа завоевала 39 медалей, 15 из которых золотых, 13 серебряных и 11 бронзовых. Больше всего наград сибиряки забрали в сноуборде – 12 медалей различного достоинства. В конькобежном спорте команда СФО получила 11 наград. На втором месте медального зачёта сборная г. Москвы – 32 награды, из которых 14 золотых. На третьем месте команда Уральского федерального округа 25 медалей, из них 9 золотых.

Международные спортивные игры «Дети Азии» проводятся с 1996 года каждые 4 года, возраст участников – 13-16 лет. Зимние виды спорта были включены в программу состязаний в 2019 году. В текущем году масштабное спортивное событие впервые состоялось на территории Сибирского федерального округа.

Межрегиональная ассоциация экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение» (МАСС) выполняла роль курирующего органа, ответственного за формирование и организацию участия сборной команды спортсменов Сибирского федерального округа в спортивных играх «Дети Азии» в 2023 году в Кузбассе. Такое решение было принято главами регионов Большой Сибири на Совете МАСС в рамках Петербургского международного экономического форума в июне 2022 года.

WhatsApp Image 2023-03-04 at 16.39.34.jpeg WhatsApp Image 2023-03-02 at 07.24.00.jpeg


При подготовке публикации использованы фотографии, предоставленные пресс-службой Министерства физической культуры и спорта Кемеровской области-Кузбасса