• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


ВОЗМОЖНОСТИ ИНФОРМАЦИОННО-СЕРВИСНОЙ ПЛАТФОРМЫ «БОЛЬШАЯ СИБИРЬ» ОБСУДИЛИ УЧАСТНИКИ ЗАСЕДАНИЯ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА МАСС ПО РАЗВИТИЮ КОНТРАКТНОЙ СИСТЕМЫ В СФЕРЕ ЗАКУПОК

19 апреля 2023

Реализация проекта «Информационно – сервисная платформа «Большая Сибирь» по обеспечению межрегиональной кооперации и взаимодействия между государственными заказчиками и предприятиями-поставщиками стала центральной темой заседания. Также руководители органов исполнительной власти регионов Сибирского федерального округа, курирующих сферу закупок, и представители Минпромторга России обсудили новации федерального законодательства по контрактной системе в сфере закупок, вступившие в силу в 2023 году, и текущие изменения и перспективы развития национального режима в закупках.

Перед началом работы Координационного совета Председатель Исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Геннадий Гусельников представил коллегам нового председателя КС МАСС по развитию контрактной системы в сфере закупок – им стал директор департамента контрактной системы Кемеровской области-Кузбасса Евгений Хлебунов. «Желаю вам плодотворной работы! Уверен, под вашим началом Координационный совет обретёт новый импульс к развитию», – сказал Геннадий Гусельников.

Возможности информационно – сервисной платформы «Большая Сибирь» по обеспечению межрегиональной кооперации и взаимодействия между государственными заказчиками и предприятиями-поставщиками представил заместитель генерального директора РТС-тендер Игорь Бубуненко.

photo_5330127605329938101_y.jpg

Платформа «Большая Сибирь» предназначена для развернутого представления и доступа к товарам и услугам предприятий – поставщиков и производителей Сибири, обеспечения межрегионального взаимодействия и расширения спектра предложений для государственных и муниципальных закупок.

Геннадий Гусельников напомнил коллегам: работу по формированию единой информационно-сервисной платформы «Большая Сибирь» Исполнительный комитет МАСС ведет по инициативе губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Платформа была представлена в марте 2023 года в рамках Красноярского экономического форума на панельной дискуссии, посвящённой приоритетным направлениям в развитии регионов Сибирского федерального округа.

DSC09195.JPG

По итогам дискуссии было рекомендовано расширить сферу применения информационно-сервисной платформы «Большая Сибирь» для развёрнутого представления и доступа к товарам и услугам предприятий – поставщиков и производителей Сибири путём внедрения на её базе региональных электронных торгово-выставочных платформ.

В рамках заседания Координационного совета МАСС по развитию контрактной системы в сфере закупок участники также рассмотрели и другие вопросы.

С докладом «О новациях федерального законодательства по контрактной системе в сфере закупок, вступивших в силу в 2023 году и предложениях по внесению изменений в нормативно- правовые акты» выступили начальник контрольного управления Новосибирской области Светлана Шарпф и начальник Главного управления контрактной системы Омской области Наталья Дохват.

О национальном режиме в закупках, текущих изменениях и перспективах развития в 2023 году рассказала Заместитель директора департамента стратегического развития и корпоративной политики Минпромторга России Надежда Лещенко.