• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


ПАТРИОТИЧЕСКАЯ АКЦИЯ «ПЕСНЯ ТОЖЕ ВОЕВАЛА» СТАРТУЕТ 11 МАЯ ОДНОВРЕМЕННО ВО ВСЕХ РЕГИОНАХ, ВХОДЯЩИХ В МЕЖРЕГИОНАЛЬНУЮ АССОЦИАЦИЮ «СИБИРСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ»

04 мая 2023

Театрализованные мероприятия, посвященные Великой Отечественной войне, пройдут в четверг 11 мая во всех регионах Большой Сибири, а ровно в 14:00 по новосибирскому времени, как своеобразный «флешмоб», школьники исполнят песню «За тебя, Родина мать».

Поддержанный Межрегиональной ассоциацией «Сибирское Соглашение» пилотный образовательный проект «Песня тоже воевала», направленный на изучение юными сибиряками истории создания песен военных лет, был запущен в Новосибирске в августе 2022 года. Его инициатором стала автономная некоммерческая организация «Творческое объединение «Пространство Возможностей», а соорганизатором проекта – Новосибирское региональное общественное военно-патриотическое движение «Защитник» при поддержке Министерства региональной политики Новосибирской области, Министерства образования Новосибирской области и Министерства культуры Новосибирской области.

По замыслу авторов, проект «Песня тоже воевала» должен стать непрерывным долгосрочным комплексом мероприятий по патриотическому воспитанию подрастающего поколения через историю изучения музыкальных произведений, написанных в годы Великой Отечественной войны, и охватить как можно большее число школьников всех регионов Сибири.

В рамках проекта с января 2023 года в школах Новосибирска и Новосибирской области проводятся тематические уроки. В пилотном проекте участвует 22 школы Новосибирска и 8 школ Новосибирской области. Более 7000 школьников начальных классов за это время смогли познакомиться с историей военных песен, многие из которых стали самым настоящим национальным победным символом Великой Отечественной войны.

urYd3SG66Bc.jpg

В марте в рамках организованного Исполнительным комитетом Межрегиональной ассоциации «Сибирское Соглашение» совещания руководителей органов образования входящих в МАСС субъектов РФ, руководитель проекта Мария Захаренок представила промежуточные итоги проекта, а также предложения по его реализации в школах большой Сибири.

По её словам, получивший всестороннее содействие министерства региональной политики и министерства образования Новосибирской области, социальный проект «Песня тоже воевала» направлен, в первую очередь, на сохранение исторической памяти.

«Идея проекта по созданию методических пособий по истории военной песни появилась в 2022 г. после гастрольного тура с постановкой «Разделенные войной». После показа музыкальной постановки нами была собрана обратная связь от учителей, приводивших свои классы на постановку. Общим было то, что дети, прожившие истории героев, рассказанные на сцене через музыкальное исполнение, стали задавать много вопросов о том периоде нашей истории, о переживаниях и трудностях, которые преодолело великое поколение, прошедшее это тяжелое время, – отметила Мария Захаренок. – И мы поняли, что этот опыт нужно масштабировать, так и родилась идея создания методических пособий по истории военной песни для начальных классов. В школах Новосибирской области и г. Новосибирске проект был запущен с января 2023г. Побывав в новосибирских школах, пообщавшись с учениками и педагогами, участвующими в проекте, мы поняли, что проект не только погружает в историю нашей Родины, но и выстраивает связь поколений. После уроков по проекту «Песня тоже воевала» дети с удовольствием обсуждают прослушанные песни со своими родителями, погружаясь в историю своей семьи».

Как отметил Председатель Исполнительного комитета МА «Сибирское соглашение» Геннадий Гусельников, «это действительно важный шаг в реализации общественных инициатив, направленных на формирование и развитие духа патриотизма. Эта тема имеет особенно большое значение для будущего нашей страны. Ведь именно наша молодежь будет формировать общество в ближайшие десятилетия».

Места проведения патриотической акции «Песня тоже воевала» в регионах Большой Сибири

(четверг 11 мая в 14:00)

Республика Алтай

МБОУ «Улаганская НОШ» (Улаганский р-он, с. Улаган, ул. Санаа, 20/1)

Республика Бурятия

ГАУ ДО РБ «РЦХТТ «Созвездие» (г. Улан-Удэ, Хрустальная ул., 1А)

Республика Тыва

г. Кызыл, ул. Красных партизан, на берегу р. Енисей, у обелиска «Центр Азии»

Республика Хакасия

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия» (г. Черногорск, ул. Пушкина, 7а)

Алтайский край

КГБУ ДО «Алтайский краевой дворец творчества детей и молодежи» (г. Барнаул, ул. Пионеров, 2)

Красноярский край

КГБОУ «Красноярский кадетский корпус имени А.И. Лебедя» (г. Красноярск, ул. Малиновского, 20 г)

Иркутская область

Центр развития дополнительного образования детей Иркутской области (г. Иркутск, ул. Красноказачья, стр.9)

Кемеровская область

ГАУДО «Кузбасский центр дополнительного образования» (г. Кемерово, ул. Патриотов, 9)

Новосибирская область

ДК «Октябрьской революции» (г. Новосибирск, ул. Ленина, 24)

Омская область

КУ Омской области для детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей, «Дом детства» им. Героя Советского Союза Г.М. Кравцова (г. Омск, Советский округ ул. 19 Партсъезда, 38 А)

Томская область

Областной центр дополнительного образования (г. Томск, ул. Лермонтова, 60)

-SnsfIKnD0k.jpg

Место проведения акции «Песня тоже воевала» 11 мая в субъектах РФ, входящих в МАСС