• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


В НОВОСИБИРСКЕ НАГРАДИЛИ ЛУЧШИХ ДИРЕКТОРОВ ПРЕДПРИЯТИЙ РЕГИОНОВ, ВХОДЯЩИХ В МЕЖРЕГИОНАЛЬНУЮ АССОЦИАЦИЮ «СИБИРСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ»

12 мая 2023

11 мая в Правительстве Новосибирской области прошла 21-я церемония награждения лауреатов Межрегионального конкурса «Директор года Сибири. Предприятие года Сибири».

Конкурс проводится, чтобы поддержать руководителей предприятий и организаций всех форм собственности, работающих в различных отраслях экономики, которые реализуют смелые инновационные проекты, внедряют передовые наукоемкие технологии, решают задачи импортозамещения и двигают экономику региона вперед.

По итогам 2022 года победителями стали 27 руководителей в номинации «Директор года Сибири» и 20 организаций в номинации «Предприятие года Сибири». Среди них 11 относятся к сельскому хозяйству, 11 к промышленности (в том числе оборонно-промышленному комплексу), шесть организаций здравоохранения, шесть строительных компаний, пять занимаются ЖКХ, четыре относятся к сфере образования и три – к сфере услуг, есть представители и других сфер.

scale_2400-_4_.png

Открыл церемонию председатель конкурсной комиссии, генеральный директор Межрегиональной ассоциации руководителей предприятий Юрий Бернадский. «Это традиционный конкурс, который открывает новые имена, подводит итоги года и позволяет оценить: всё ли мы сделали, чтобы уверенно чувствовать себя в будущем», – сказал он и добавил, что 2022 год был очень непростым, ведь экономике приходилось действовать в условиях нарастающих ограничений, но даже в этой ситуации общими усилиями удалось нарастить объемы производства и экспорта. «Мы видим, что область продемонстрировала невероятную устойчивость, экономика смогла обеспечить выполнение поставленных задач и поступательное развитие», – отметил Юрий Бернадский.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников также поздравил лауреатов. «Прошедший год для нас всех был непростым: с новыми сложностями, с которыми мы все столкнулись. С новыми возможностями, которыми кто-то умело воспользовался. С новыми вызовами: на некоторых предприятиях сегодня производственная нагрузка выросла кратно в сравнении с предыдущими годами. Но все мы действительно продемонстрировали удивительную стойкость, сплоченность, готовность откликнуться на помощь, – сказал он. – Экономика Новосибирской области в очередной раз показала свои преимущества: несмотря на сложности, с которыми мы столкнулись, мы не потеряли практически ничего». «Призываю всех не расслабляться, потому что на самом деле в прошлом году нам было легче, в том числе благодаря нашему менталитету российскому, способности сконцентрироваться, мобилизоваться и быстро принимать решения, когда проблема явно на глазах, – добавил глава региона. – Сложнее оставаться в тонусе, во внимании и в концентрации, когда, казалось бы, всё устаканилось». 

scale_1200-_2_.png

Председатель Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив поздравил награжденных от лица депутатов регионального парламента. «Мы гордимся вами, вы представляете нашу область, нашу страну, – сказал он. – Новосибирская область уникальна: здесь есть всё, от науки до сельского хозяйства, и практически во всех сферах мы имеем результаты мирового уровня».

scale_2400-_3_.png

Главный федеральный инспектор по Новосибирской области Юрий Семенов поприветствовал собравшихся от имени Полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева. «2022 год поставил перед нашей страной серьезные геополитические вызовы. Крайне важно, что в этих непростых условиях, экономика регионов, в частности, ключевого региона Сибири – Новосибирской области – как и всей страны, показала достаточную устойчивость и конкурентоспособность, – сказал он. – Как отмечал Президент России Владимир Владимирович Путин, сегодня есть все основания полагать, что эти положительные тенденции будут и дальше развиваться. Сегодня в этом зале мы видим как раз тех руководителей, которые вкладывают все силы и ответственно направляют их на развитие производства. Которые сумели мобилизоваться под новые задачи и продолжают двигаться вперед несмотря ни на что».

Руководитель комитета по строительству и ЖКХ Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Владимир Аксенов добавил, что Новосибирская область может служить для других регионов примером выстроенной системы поощрений бизнес-сообщества, к которой относится и этот конкурс. Что касается текущей экономической ситуации, он заметил, что в деле сплочения немалую роль может сыграть сотрудничество регионов, в том числе и в рамках работы Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».

scale_1200-_1_.png