• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


ВОПРОСЫ КОМПЛЕКСНОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РЕГИОНАХ СФО ОБСУДИЛИ НА ЗАСЕДАНИИ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА МАСС ПО РАЗВИТИЮ РЫНКА ТРУДА

08 июня 2023

Обсуждение состоялось в Иркутске под руководством министра труда и занятости Иркутской области Кирилла Клокова. Кроме хода модернизации службы занятости населения в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография», в повестке были два вопроса – «Принятие на региональном уровне мер, направленных на снижение задолженности по заработной плате» и «О проблемах легализации трудовых отношений и обеспечения достойного труда. Об опыте работы по неформальной занятости».

В заседании в очно-заочном режиме приняли участие руководители органов исполнительной власти регионов Большой Сибири. «Важно, чтобы мы с вами обсудили острые и актуальные вопросы нашей деятельности, поднимали те темы, которые нас всех интересуют», – обратил внимание, приветствуя коллег, Кирилл Клоков.

Руководитель Департамента по развитию реального сектора Исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Олег Калмыков поблагодарил министерство труда и занятости Иркутской области за гостеприимство и пожелал участникам заседания плодотворной работы.

10fb05d5-c23d-489a-83b3-6d76665a54b3.jpg

Первый вопрос повестки дня вызвал оживленное обсуждение – «О ходе комплексной модернизации службы занятости населения в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Практика регионов».

Напомним, федеральным проектом «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» предусмотрена модернизация всех центров занятости страны до конца 2023 года. Согласно проекту, планируется полное переоснащение профильных центров, а также переобучение всех сотрудников.

Модернизация службы занятости населения будет основана на изменении принципа оказания услуг – он станет проактивным и направленным на решение проблемы, с которой обратится гражданин или работодатель в службу занятости. «Проактивный метод работы» предполагает вовлеченность каждого сотрудника службы занятости в жизненную ситуацию соискателя и возможность в случае возникновения трудностей при трудоустройстве предложить комплекс услуг, исходя из конкретной ситуации.

В рамках проекта предусмотрена реализация мероприятий, способствующих содействию трудоустройства, в том числе учебные программы для ищущих работу граждан и работников, находящихся под риском увольнения, а также меры по модернизации собственно деятельности службы занятости, с переводом существенной части работы в электронный вид. Кроме того, в рамках модернизации планируется внедрение в субъектах Российской Федерации общих стандартов деятельности центров занятости населения, реализация обучающих программ по внедрению соответствующих стандартов, а также обеспечение функционирования единой системы управления содействием занятости на базе информационно-аналитической системы «Общероссийская база вакансий “Работа в России”».

fceadfee-7be2-44f9-9f54-d00433d25c27.jpg

О своём опыте ходе комплексной модернизации службы занятости населения рассказали несколько представителей региональных министерств труда.

Заместитель министра труда и социального развития Омской области Ирина Варнавская подробно остановилась на подготовке и подаче заявки от региона на включение в программу. Так, в процессе доработки заявки, по её словам, увеличилась доля областного бюджета на реализацию мероприятий в рамках модернизации: в частности, на повышение заработной платы сотрудникам центров занятости, дополнительные реорганизационные изменения, ремонтные работы. Также Ирина Варнавская рассказала о показателях программы: сокращение среднего времени трудоустройства на 39%, повышение количества работодателей, получивших услуги в центрах занятости, на 70%.

391,6 миллиона рублей – такой бюджет планируется в Иркутской области на модернизацию службы занятости населения, сообщил министр труда и занятости Иркутской области Кирилл Клоков. 287 миллионов – средства федерального бюджета, 104,6 миллионов рублей – средства регионального бюджета. По его словам, в результате преобразований количество трудоустроенных граждан должно вырасти на 10%, на 39% должно сократиться время трудоустройства. «При этом должно вырасти качество оказания услуг гражданам со стороны центров занятости населения», – подчеркнул Кирилл Клоков.

Заместитель министра труда и социальной защиты Республики Хакасия Елена Гринько, рассказав о мероприятиях в рамках программы модернизации службы занятости населения в регионе, отметила: для подготовки качественной заявки от субъектов Российской Федерации на включение в программу необходимо организовать обучение сотрудников – так можно избежать распространённых ошибок, ориентироваться на конкретные показатели реализации программы.

На обсуждении докладов участники Координационного совета МАСС по развитию рынка труда поднимали также вопросы формирования рабочих групп и проектного офиса для подготовки заявки от регионов, показателей проекта, обучения специалистов.

00e28c9d-7ce9-4c9f-833d-0a9adc4d61d8.jpg

По второму вопросу повестки – «Принятие на региональном уровне мер, направленных на снижение задолженности по заработной плате» – выступил министр труда и занятости населения Кемеровской области Алексей Гришин. Он обозначил принимаемые меры по погашению задолженности по заработной плате на предприятиях и в организациях региона. Одной из эффективных мер он назвал уступку прав требования долгов администрациям муниципальных образований как собственникам предприятий.

Также Алексей Гришин озвучил предложения Минтруда Кемеровской области для внесения изменений в Закон о банкротстве. В частности, предусмотреть участие органов ФНС в процедуре банкротства по месту нахождения предприятия, а не по месту его регистрации; введение ограничений срока осуществления хозяйственной деятельности после введения конкурсного производства; законодательное закрепление выплаты задолженности по заработной плате работникам перед погашением долгов по налогам, выплатам во внебюджетные фонды и др.

Не менее важный вопрос заседания КС МАСС по развитию рынка труда – «О проблемах легализации трудовых отношений и обеспечения достойного труда. Об опыте работы по неформальной занятости». Об опыте Республики Алтай рассказал заместитель министра труда, социального развития и занятости населения региона Алексей Санаров.

По озвученной информации, потенциальная численность граждан в теневой занятости в регионе составляет 25 тысяч человек. Наиболее популярные сферы для такого вида занятости – торговля, транспорт, строительство, сфера услуг (в первую очередь, туризм). Для противодействия теневой занятости и легализации трудовых отношений в регионе создана Межведомственная комиссия, рабочие группы также действуют в муниципальных образованиях республики.

Эффективной мерой Алексей Санаров назвал программу заключения социальных контрактов, поддержку индивидуальных предпринимателей. По его словам, в 2023 году 489 человек в регионе вышли из теневой занятости и официально трудоустроились.

В завершение обсуждения Олег Калмыков поблагодарил коллег за продуктивный разговор и выразил надежду, что направленные в Исполнительный комитет МАСС предложения от регионов по обсуждаемым вопросам найдут федеральную поддержку.

Перед заседанием члены Координационного совета МАСС по развитию рынка труда посетили модернизированный кадровый центр «Работа в России» в Ангарске.

d242f6ae-42ef-4057-be11-aa1ec40e41cb.jpg