![]() |
Печать |
Участие в этом масштабном мероприятии принимают 445 участников более чем из 30 регионов России, среди которых также руководители промышленных предприятий и представители региональных институтов развития Дальневосточного и Сибирского федеральных округов.
фото - архив
Решение о проведении в Иркутске выездной стажировки Минпромторга России по программе «Федеральная практика» для сибиряков и их коллег из Дальневосточного федерального округа было поддержано 11 марта 2025 года на заседании Координационного совета МАСС по промышленности и научно-техническому развитию, возглавляемого губернатором Омской области Виталием Хоценко. В утверждённом по итогам работы Совета протоколе было записано: «Рекомендовать Минпромторгу России рассмотреть возможность проведения на выездной стажировке по программе «Федеральная практика» для субъектов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов (июнь 2025 года, в г. Иркутске) специализированных информационных сессий о мерах государственной поддержки проектам, реализуемым в рамках мероприятий национальных проектов по обеспечению технологического лидерства».
Выездная стажировка в столице Приангарья посвящена реализации национальных проектов по обеспечению технологического лидерства, развитию промышленного потенциала Дальневосточного и Сибирского федеральных округов. Как отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, очень важно, что Иркутская область стала площадкой для такого масштабного мероприятия, объединившего под руководством Минпромторга России представителей власти, курирующих вопросы промышленности, и крупных предприятий со всей Сибири и Дальнего Востока.
«Иркутская область – один из ключевых регионов СФО, удерживающий позиции в десятке наиболее динамично развивающихся субъектов. На территории области сосредоточены крупнейшие запасы природных ресурсов, предприятия получают господдержку, направленную на модернизацию материальной базы, особое внимание уделяется подготовке квалифицированных кадров. Уверен, что в рамках «Федеральной практики» у всех участников будет возможность для продуктивного взаимодействия для развития промышленного комплекса», – подчеркнул глава Приангарья, возглавляющий в ассоциации работу сразу двух значимых Координационных советов: по приграничному сотрудничеству и внешнеэкономическим связям, а также по лесному хозяйству и возобновляемым природным ресурсам.
Программа мероприятия рассчитана на три дня, она предусматривает 14 тематических сессий, в рамках которых участники ознакомятся с инструментами поддержки промышленности в рамках национальных проектов. 4 июня в рамках программы стажировки прошли специальные сессии, кроме того, участников посетили ряд ведущих предприятий столицы Иркутской области. Второй день программы открыла пленарная сессия «Региональная промышленная политика, общесистемные меры поддержки в рамках реализации национальных проектов и промышленная инфраструктура». В ней приняли участие федеральный куратор Координационного совета МАСС по промышленности и научно-техническому развитию, заместитель Министра промышленности и торговли России Иван Куликов, первый заместитель Председателя Правительства Иркутской области Руслан Ситников, а также представители аппарата полномочного представителя Президента РФ в СФО, депутаты Государственной Думы России и регионального парламента. Третий день программы будет посвящен национальным проектам «Международная кооперация и экспорт», «Кадры», а также обсуждению вопросов развития легкой промышленности и лесопромышленного комплекса, индустрии детских товаров.
В рамках программы выездной стажировки также планируется проведение презентаций региональными командами лучших практик реализации Планов мероприятий, направленных на развитие промышленного потенциала регионов Дальневосточного и Сибирского федеральных округов на 2025-2027 годы.
Материал подготовлен при содействии пресс-службы Губернатора Иркутской области.