• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


В ТОМСКЕ ПОЯВИТСЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА-ЯРМАРКА «ЗЕЛЕНАЯ НЕДЕЛЯ»

26 апреля 2012

НИА-Томск


880662175greenweek_2.jpgРегиональная выставка-ярмарка «Зеленая неделя в Томске» впервые будет проведена в октябре, на ней будет представлен весь спектр конкурентоспособной продукции для ее экспертной оценки и отбора для международных выставок.


Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, об этом заявил начальник областного департамента потребительского рынка Александр Таловский на заседании координационного совета по торговле и потребительскому рынку межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение». На совещании в Томске эксперты обсуждали, как минимизировать риски для региональных производителей в условиях вступления России во Всемирную торговую организацию.

По словам Александра Таловского, накануне вступления в ВТО должна быть выстроена инфраструктура поддержки и продвижения российских товаров на внешние рынки. В Томской области с 2009 года действует порядок поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, производящих и реализующих товары, предназначенные для экспорта.

Актуальной в этих условиях, по словам Александра Таловского, является развитие выставочно-ярмарочной деятельности, направленной на развитие экспорта томских товаропроизводителей. В октябре этого года планируется впервые провести региональную выставку-ярмарку «Зеленая неделя в Томске», на которой будет сформирован весь спектр конкурентоспособной продукции для ее экспертной оценки и отбора для международных выставок. В рамках выставки с участием международных экспертов для томских предпринимателей будут организованы семинары, консультации по требованиям к качеству продукции в соответствии с правилами ВТО.

Как отметил председатель Координационного совета, начальник департамента потребительского рынка администрации Томской области Александр Таловский, сегодня эксперты расходятся в оценках эффекта от вхождения России в ВТО, но очевидно одно — от вступления в ВТО прежде всего выиграет потребитель. За счет снижения импортных тарифов многие товары должны стать дешевле, а их ассортимент значительно расшириться.

Среди кандидатов на «удешевление» эксперты называют импортные лекарства, а также медицинское оборудование и лекарственные субстанции. Существенно снизится ставка пошлин на косметику, мыло и моющие средства. В течение трех лет после присоединения к ВТО будут отменены пошлины на компьютеры, средства их производства и элементную базу. Дешевле станет импорт обуви и одежды. Будут снижены пошлины на пиво, вино, морепродукты, шоколад, тропические фрукты. По оценке ряда экспертов, при снижении пошлин вдвое в рознице товар может подешеветь на 10-15%. Существенные плюсы от вступления в ВТО получит и экспортный бизнес.

Однако для ряда отраслей экономики присоединение к ВТО может стать болезненным. В их числе могут оказаться предприятия пищевой и легкой промышленности, фармацевтические компании, финансовый сектор. Резкое возрастание импорта товаров и услуг может привести к обострению конкуренции для региональных производителей. В этих условиях, по мнению членов Координационного совета, на региональном уровне должен быть разработан и реализован комплекс мероприятий по смягчению возможных рисков.