• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


«ЛУЧШИЕ ТОВАРЫ И УСЛУГИ ЕВРАЗИИ – ГЕММА 2011»: БОРЬБА ЗА КАЧЕСТВО ТОВАРОВ И УСЛУГ

02 мая 2012


В Новосибирске прошло вручении наград победителям финала десятого юбилейного Международного конкурса «Лучшие товары и услуги Евразии – ГЕММА 2011». Участники и организаторы уверены, что благодаря конкурсу можно поднять качество производимой в стране продукции.

По словам заместителя Председателя Исполкома Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Владимира Аксенова, в планах оргкомитета конкурса создать ассоциацию участников конкурса для борьбы за качество товаров и услуг. «Не секрет, что мы столкнулись с проблемой низкого качества товаров и услуг. По некоторым оценкам до 30% российской продукции бывает не надлежащего качества, - отмечает Владимир Аксенов. – Падающее качество товаров и услуг угрожает национальной безопасности. Участвуя в конкурсе «Лучшие товары и услуги Евразии – ГЕММА 2011», предприятия проявляет личную заинтересованность в повышении безопасности товаров, добиваются лучших результатов. Компании-финалисты конкурса – маяки, на которые равняются остальные и стремятся достичь не меньших результатов. Я считаю, что в меру своих возможностей ассоциация участников конкурса может участвовать в борьбе за качество продукции».
По мнению участников, конкурс стимулирует компании повышать качество продукции и услуг. «Этот конкурс дает признание, повышает статус нашей организации. Это основополагающий момент чтобы предприятия развивались имидж, - рассказывает директор детского центра развития «Мальвина» (Томская область) Айгел Белова. - Безусловно, чтобы попасть в финал нужно хорошо постараться. К нам обратились организаторы и сообщили, что мы рекомендованы к участию в конкурсе. Дали перечень вопросов документов, которые должны были предоставить. Для того чтобы победить, нужно было самоорганизоваться. Благодаря конкуру, сайт моей организации стал намного лучше».
По словам Айгел Беловой, статуэтка «ГЕММА» - это своеобразный знак качества. В центре «Мальвина» занимаются ранним развитием детей от 6 месяцев до 7 лет по авторским программам. Признание профессионального жюри должно помочь родителям выбрать данный центр из множества других.
Начальник технического отдела НМЗ им. Кузьмина Татьяна Почекутова уверена, что конкурс «Лучшие товары и услуги Евразии – ГЕММА 2011» – это своеобразный аналог советскому знаку качества. «Приятно получить такую высокую оценку, ведь товары выбирали независимые эксперты. В советские годы завод имени Кузьмина имел знак качества, традиции продолжаются, теперь мы победители конкурса «Лучшие товары и услуги Евразии – ГЕММА 2011», - делится Татьяна Почекутова, - Наш завод имеет богатые традиции, в этом году НМЗ им. Кузьмина 70 лет. В прошлом году было 50 лет трубному производству. Опыт выпуска качественной продукции на заводе передается из поколения в поколения. Кроме того, на НМЗ им. Кузьмина идет модернизация: приобретается новое оборудование – испанская линия продольной резки, трубоэлектросварочные итальянские станы. Мы успешно осваиваем новое оборудование, и будем продолжать производить качественную продукцию, пользующуюся спросом не только в Новосибирской области, но и за ее пределами».
С 2012 года конкурс получил статус государственного. Поэтому победа помогает предприятиям рассчитывать на получение госзаказов, поддержку от региональных властей. ««ГЕММА» позволяет найти потенциальных партнеров, создает определенный имидж компании,- отмечает гендиректор проектного института «Сибирский головной институт по проектированию заводов тракторного и сельскохозяйственного машиностроения» (Барнаул) Виктор Чубаро. - Эта награда уже стала государственной, а это не покупается, а дается за достижения. Участие в таких конкурса и выставках - это работа на авторитет компании, одно из конкурентных преимуществ. Как сказали организаторы, информация о победителях будет озвучена на уровне губернаторов. Если губернатор видит, что такая-то организация отмечена наградой, то при прочих равных – победа в «ГЕММА» будет преимуществом».
Многих производителей рекомендовали к участию в конкурсе региональные власти. По словам директора ООО «Черепановский хлебокомбинат» Тамары Рукиной, уже сама рекомендация участвовать в конкурсе от областной администрации – это признание. «Участие в «ГЕММА» дает большой стимул работе и реализации продукции. А реализация продукции – это жизнь всего коллектива, - делится Тамара Рукина. - Мы получили награду за производство соленых сухариков «Хамба» и «Обалдешки». Мы заключили договор с Тюменью, Ангарском, Красноярском. Постоянно боремся за качество продукции, недаром получили награду за экологически чистый продукт - в наших сухариках все ингредиенты в допустимых минимальных дозах».
Организаторы конкурса «Лучшие товары и услуги Евразии – ГЕММА 2011» уверены, что участники финала смогут достойно конкурировать с зарубежными производителями. Да, и потребителям проще выбирать, у кого покупать продукцию: у никому неизвестных фирм, или у обладателей профессиональной награды, как НМЗ им. Кузьмина.