• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


ВАЛЕРИЙ СЕМЕНОВ: «ВАЖНО, ЧТОБЫ СИБИРСКИЙ РЕГИОН РАЗВИВАЛСЯ ЭФФЕКТИВНО»

27 июля 2012

РУБРИКА: Прямая речь  

20 июля в Красноярске состоялось заседание Координационного совета ассоциации «Сибирское соглашение» по экономической политике, финансам и инвестициям, в котором принял участие первый заместитель председателя Законодательного Собрания края Валерий Семёнов.


В повестку заседания включены следующие вопросы: «Об основных направлениях налоговой политики, подходах в бюджетной политике Российской Федерации на 2013 год, плановый период 2014—2015 годов и совершенствовании системы межбюджетных отношений», «О разработке и использовании в интернет-пространстве взаимоувязанной системы интерактивных продуктов (регион — округ) в целях дистанционного привлечения российских и зарубежных инвесторов в регионы Сибири», «О применении норм Трудового кодекса Российской Федерации по вопросу включения районного коэффициента и процентной надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в состав минимального размера оплаты труда», «О проблемах исполнения судебных актов и предписаний надзорных органов».

- Это один из основных Координационных советов, который закладывает базу для законодательной деятельности всех отраслей экономики в нашем регионе, - сказал Валерий Владимирович. - В очередной раз мы убедились в том, что создание «Сибирского соглашения» и Координационных советов по отраслям приносит существенную пользу всему региону. В сегодняшнем заседании приняли участие министры финансов и экономики, руководители Законодательных органов власти СФО и представители министерства финансов РФ. Вопросы, которые мы рассмотрели, являются актуальными для развития, как Красноярского края, так и всей Сибири. Главное — это изменение федерального законодательства в части налоговой и инвестиционной политики, акцизов, развития малого и среднего бизнеса. В ходе обсуждения были сформулированы предложения для Правительства и министерства финансов РФ. И уже по первым впечатлениям становится ясно, что представители Минфина услышали сибиряков и готовы сотрудничать в повышении эффективности подготавливаемых федеральных законов и в повышении действенности мер принимаемых на федеральном уровне.

Кроме этого, был рассмотрен ряд вопросов по развитию регионов Сибири в рамках государственной корпорации. Для нас очень важно, чтобы сибирский регион, как оплот экономической и ресурсной политики развивался эффективно. При этом мы уделили внимание не только экономике, но и социальным вопросам. Прежде всего — это привлечение квалифицированных кадров и создание достойных условий труда для проживающих здесь людей, применение налоговых льгот и преференций для предприятий, которые будут развивать Сибирь.

Кроме того, были рассмотрены вопросы применения нового трудового кодекса в части изменения системы оплаты труда, в частности о северных надбавках. Присутствие на заседании Координационного совета представителей федеральных структур позволяет нам очень жестко поставить эти вопросы, так как есть уже судебные решения по этим выплатам, но это вопрос федерального, а не регионального уровня. По итогам предыдущих заседаний могу сказать, что все вопросы решаются, когда мы объединяем свои усилия, а Координационный совет дает возможность услышать проблемы каждого субъекта «Сибирского соглашения», объединить их в одно целое и выйти с единой позицией на федеральный уровень.

Парламентская газета