• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


К 2020 ГОДУ РЕСПУБЛИКА АЛТАЙ БУДЕТ ПРИНИМАТЬ 2,6 МЛН. ТУРИСТОВ В ГОД ПРОТИВ НЫНЕШНИХ 1,4 МЛН

21 ноября 2012

ГОРНО-АЛТАЙСК, 21 ноября. /БИЗНЕС-ТАСС/. К 2020 году Республика Алтай /РА/ будет принимать 2,6 млн. туристов в год против нынешних 1,4 млн. Этого нужно достичь для успешного предоставления товаров и услуг, которые регион может произвести "и к этой цифре мы намерены прийти к 2020 году", заявил первый вице-премьер правительства РА Сергей Тевонян, выступая сегодня в Горно-Алтайске на координационном совете Межрегиональной Ассоциации "Сибирское Соглашение" по местному самоуправлению.

В работе совета приняли участие представители правительства республики, члены экспертной группы по вопросам местного самоуправления при полпреде Президента РФ в СФО, представители органов власти различного уровня, в том числе главы муниципалитетов регионов Сибири, депутаты РА.

Открывая заседание совета, С. Тевонян отметил, что в стратегии развития РА определяет себя как территория для развития туристско-рекреационной сферы. "Однако если говорить об экономическом потенциале, он в 14 раз меньше, чем в среднем по Сибири. Но на протяжении последних 6 лет конкретными цифрами мы подтверждаем динамику социально-экономического роста", - подчеркнул он.

По словам С. Тевоняна, в 2008 году правительство РА приняло закон об основах государственно-частного партнерства, который определил механизмы взаимовыгодного сотрудничества. Это субсидирование процентных ставок по кредитам, предоставление госгарантий для привлечения кредитов, налоговых льгот.

В туристской ОЭЗ "Алтайская Долина" строительство ведется на территории 860 га. В данный момент проходит регистрация резидентов, общий объем заявленных частных инвестиций превышает 4 млрд. рублей, 8 млрд. - государственные вложения.

Для решения проблемы транспортной доступности республики для туристов проведена реконструкция взлетно-посадочной полосы Горно-Алтайского аэропорта. На нее было выделено 1,3 млрд. рублей из федерального бюджета, и 500 млн. руб. на реконструкцию и обустройство аэровокзала. Реконструкция Чуйского тракта вошла в программу развития транспортной системы России.

По объемам инвестиций на душу населения РА занимает 3 место в СФО. Члены экспертной группы высоко оценили итоги работы руководства республики, и подчеркнули необходимость привлечения в деятельность малого и среднего бизнеса.

Бизнес ТАСС