• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


ЭНЕРГИЧНЫЕ УСИЛИЯ

21 мая 2012

191b.jpg17 мая в Кемерово состоялось совместное заседание рабочей группы по обеспечению устойчивого и надежного энергоснабжения субъектов Российской Федерации Сибирского федерального округа и секции по электроэнергетике координационного совета по энергетике Сибири, энергосбережению и энергоэффективности Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» (Председатель КС - первый заместитель Председателя Исполкома МАСС Владимир Псарев).

В докладе члена рабочей группы, генерального директора филиала ОАО «Системный оператор Единой Энергетической Системы» ОДУ Сибири Алексея Хлебова «Об итогах прохождения осенне-зимнего максимума 2011 - 2012 гг. и задачах на осенне-зимний период 2012-2013 годов в свете решений совещания в Минэнерго России от 25.04.2012» и сообщениях других выступающих по этому вопросу, было отмечено, что на 1 января 2012 года в составе объединенной энергосистемы Сибири работало 97 электростанций, суммарной мощностью 46 925 МВт. На долю гидростанций приходится 22 269 МВт (47,5%), тепловых электростанций – 24 471 МВт (52,1%), ГТЭС и ДЭС – 185 МВт (0,4%).

В период прохождения максимума энергетических нагрузок объекты генерации обеспечили устойчивую работу ОЭС Сибири. В течение всего осенне-зимнего периода 2011-2012 годов запасы топлива на тепловых электростанциях ОЭС Сибири превышали установленный норматив.

Суммарная выработка электроэнергии электростанциями ОЭС Сибири в 2011 году составила 197,4 млрд. кВтч. По сравнению с 2010 годом общая выработка уменьшилась на 3,1 млрд. кВтч (- 1,5 %), при этом, на тепловых электростанциях производство электроэнергии снизилось на 3,8 млрд. кВтч (- 3,3 %), на гидростанциях увеличение составило 0,7 млрд. кВтч (+0,8 %) и на блок-станциях – на 1,5 млрд. кВтч (+13,0 %).

В связи с относительно теплой зимой потребление электроэнергии в ОЭС Сибири в 2011 году составило 205 млрд. кВтч, что на 3,4 млрд. кВтч (- 1,6 %) ниже, чем в 2010 году. 1 февраля 2012 года был достигнут максимум нагрузки потребителей – 31 418 МВт (при средней температуре по энергообъединению – 31,6º С). Данная величина на 326 МВт меньше исторически максимальной (23 декабря 2010 года потребление составило 31 744 МВт при средневзвешенной температуре по ОЭС Сибири – 30,5 С).

При этом, в балансе были использованы практически все доступные к использованию резервы тепловых электростанций. При прохождении максимума нагрузки была зафиксирована значительная величина неотложных и аварийных ремонтов на электростанциях (1372 МВт). Дополнительным фактором осложнившим прохождение ОЗП явилась ситуация с невыполнением диспетчерского графика сальдо-перетока ЕЭС Казахстана. Отклонения в ряде случаев доходили до 1500 МВт. Это вызывало необходимость дополнительной загрузки тепловых станций ОЭС Сибири.

Обсуждая ход реализации в регионах СФО постановления Правительства РФ от 17.10.2009 № 823 «О схемах и программах перспективного развития электроэнергетики», основной докладчик, начальник службы перспективного развития филиала ОАО «Системный оператор Единой Энергетической Системы» ОДУ Сибири Андрей Останин, а также другие члены рабочей группы и координационного совета, отметили, что при КС по энергетике Сибири сформирована рабочая экспертная группа из числа ведущих специалистовэнергетических компаний Сибири для рассмотрения вопросов согласования схем и программ развития энергетики, принятия инвестиционных решений хозяйствующих субъектов и территориальных планов стратегического развития. «Сибирской Энергетической Ассоциацией» организован постоянный мониторинг корректировки и реализации проектов модернизации и строительства энергообьектов в рамках региональных программ развития тепло- электроэнергетики субъектов РФ в СФО.

В  решении, которое после доработки будет размещено на сайте МАСС, определены конкретные рекомендации и поручения в адрес органов исполнительной власти субъектов РФ СФО, руководителям региональных координационных советов совместно с территориальными управлениями Ростехнадзора, МЧС России, генерирующих и электросетевых компаний энергосистемы Сибири, ОАО «МРСК Сибири» филиала ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Сибири, филиалам ОАО «РЖД» - Западно-Сибирской железной дороге и Красноярской железной дороге, Управлению Генеральной прокуратуры в Сибирском федеральном округе.

В совещании приняли участие помощник полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Магомед Хандаев, Председатель Исполкома МАСС Владимир Иванков, заместители руководителей субъектов РФ СФО, курирующие энергетическую отрасль, руководители генерирующих и электросетевых компаний Сибири, «Сибирской Энергетической Ассоциации». Системного оператора представляли руководители технологического блока ОДУ Сибири, директора филиалов ОАО «СО ЕЭС» региональных диспетчерских управлений (РДУ) операционной зоны ОДУ Сибири.  

Информационный центр
Межрегиональной ассоциации
«Сибирское соглашение»
телефоны: (383) 290-31-34, 290-31-26, 223-17-06
Факс: (383) 223-77-38
E-mail: wis@sibacc.ru, shadrina@sibacc.ru
www.sibacc.ru