• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ ИЛИ ВЫЖИВАНИЕ

21 ноября 2012

20121121_02.jpgПроблемы социально-экономического развития муниципальных образований Сибири обсуждались 21 ноября 2012 года в Горно-Алтайске на совместном заседании координационного совета по местному самоуправлению Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» и Экспертной группы по вопросам местного самоуправления и регионального развития при полномочном представителе Президента РФ в СФО.

Выступая с докладом «О практике реализации инвестиционных проектов в рамках комплексных программ социально-экономического развития муниципальных образований на условиях государственно-частного партнерства», и.о. Председателя Правительства Республики Алтай Сергей Тевонян обратил внимание собравшихся на проблему недофинансирования инвестиционных проектов, на дефицит финансовых средств в бюджетах регионального и муниципального уровней, что усложнило ситуацию по реализации Указов Президента РФ, подписанных в мае 2012 года.

Заместитель Председателя Исполкома Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Владимир Аксенов напомнил участникам совещания о появившейся с вступлением России в ВТО возможности привлечения более дешевых экспортных кредитов. Вместе с тем, он предложил создать базу успешных инвестиционных проектов муниципальных образований для обмена опытом.

20121121_04.jpgРазвивая тему совещания, президент Межрегиональной общественной организации предпринимателей Сибири «Сибирь без границ» Валерий Маланин высказал пожелание активнее привлекать предпринимателей к проблемам социально- экономического развития муниципальных образований. Он, в частности, сообщил, что исследования, проведенные их организацией, показали, что в подавляющем большинстве территорий Сибирского федерального округа не налажен конструктивный диалог между органами власти и бизнесом. По словам Валерия Маланина, существующие координационные советы при главах муниципальных образований по поддержке и развитию предпринимательства чаще всего работают формально. Программы комплексного развития муниципалитетов не учитывают мнений местного бизнес-сообщества.

Заместитель председателя координационного совета по местному самоуправлению, главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента РФ в СФО Борис Афанасьев, который вёл заседание, призвал особое внимание уделять формированию на местах понятных для инвесторов и предпринимателей правил игры, где были бы видны конкретные меры поддержки предпринимательства, что помогало бы выстраивать баланс интересов власти и бизнеса.

20121121_03.jpgКроме этого, на совещании обсуждались вопросы развития местного традиционного народного художественного творчества и народного художественного промысла, поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства и меры по развитию туризма в муниципальных образованиях, предоставление услуг в электронной форме.

22 ноября участники совещания побывают с рабочим визитом в Чемальском и Майминском муниципальных районах Республики Алтай.

Информационный центр
Межрегиональной ассоциации
«Сибирское соглашение»
телефоны: (383) 290-31-34, 290-31-26, 223-17-06.
Факс
: (383) 223-77-38
E-mail:
wis@sibacc.ru, shadrina@sibacc.ru
www.sibacc.ru