• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


ИЗУЧИЛИ ОПЫТ СЕЛЬСКИХ РАЙОНОВ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

26 ноября 2012

DSC_8485_1.jpg
Участники совещания посетили отремонтированную Аносинскую среднюю общеобразовательную школу (Чемальский муниципальный район).

21-22 ноября 2012 года в Республике Алтай работал координационный совет по местному самоуправлению Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» (Председатель КС – председатель Законодательного собрания Иркутской области Людмила Берлина) и Экспертная группа по вопросам местного самоуправления и регионального развития при полномочном представителе Президента РФ в СФО.

Ключевой темой двух дней работы стало изучение практики реализации инвестиционных проектов в рамках комплексных программ социально-экономического развития муниципальных образований на условиях государственно-частного партнерства. Участники совещания побывали с рабочим визитом в Чемальском и Майминском муниципальных районах.

В муниципальном образовании «Чемальский район» 7 сельских поселений, 19 населенных пунктов. По итогам 2011 года район занимает первое место в республике по индексу физического объема оборота розничной торговли. Здесь активно развивается малый бизнес. За прошлый год число малых и микропредприятий выросло более чем на 27%.

DSC_8500_1.jpg
За прошлый год в Чемальском районе число малых и микропредприятий выросло более чем на 27%.

Весомый вклад в социально- экономическую стабильность района вносит и средний бизнес. В 2011 году оказана государственная поддержка за счёт средств федерального, республиканского и местного бюджетов 37 субъектам предпринимательства, средства были направлены на поддержку начинающих предпринимателей (грантовая поддержка), на возмещение затрат по реализованным мероприятиям, связанным с улучшением экологической обстановки в районе (строительство полигона для твердых бытовых отходов, подъездной дороги к полигону, электроснабжение полигона). Общая сумма поддержки составила 11 966,2 тысяч рублей, в том числе из федерального бюджета – 9 400 тысяч рублей, из республиканского – 1 006,5 тысяч рублей и из средств местного бюджета – 1 559,7 тысяч рублей.

В регионах Сибири Чемальский район известен как территория, где активно развивается туризм. Здесь представлены все варианты отдыха от «зеленых домов» до современных туристических комплексов курортно-оздоровительного типа и vip-отелей.

DSC_8569_1.jpg
«Алтайская долина» привлечет в Майминский и Чемальский муниципальные районы более 20 миллиардов государственных и частных инвестиций

Особая экономическая зона туристско-рекреационного типа «Алтайская долина» в корне изменит экономическое развитие Чемальского и Майминского районов. Ее общая площадь более 856 гектаров, планируемый туристский поток 95 тыс. человек в год с максимальной загрузкой 3 500 человек. Количество рабочих мест – 2 400. Объем государственных инвестиций – 9 млрд рублей, частных – до 15 млрд рублей.

На момент посещения площадки на территории особой экономической зоны были завершены работы по строительству инженерной инфраструктуры и главного гидротехнического сооружения – крупнейшего в Сибирском федеральном округе искусственного озера площадью 50 гектаров.

В качестве резидентов зоны сейчас зарегистрировано 8 компаний с заявленным объемом инвестиций 4 млрд рублей.

В будущем году здесь планируется сдать первый туристский объект – западный пляж вместимостью 1 600 отдыхающих.

Горнолыжный комплекс (ГЛК) «Манжерок», еще один строящийся на территории Майминского района объект, уже принял на работу 40 жителей муниципального образования Манжерок. С момента запуска ГЛК, на нем побывало 80 тысяч отдыхающих. По планам застройщика в 2015 году этот объект будет полностью сдан в эксплуатацию.

DSC_8587_1.jpg
Майминский завод железобетонных изделий – одно из градообразующих предприятий муниципального района.

Активное развитие района позволило дать вторую жизнь заводу крупнопанельного домостроения. Сегодня Майминский завод железобетонных изделий – одно из градообразующих предприятий муниципального района.

Майминский район самый маленький по территории, а по плотности населения и объемам инвестиций в числе лидеров. Ежегодно он получает более 2,5 млрд рублей капитальных вложений.

Республиканский пилотный проект агротехнопарка, предполагает кластерное развитие ведущих отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции Республики Алтай на 2011-2014 годы. В его рамках будет построен животноводческий комплекс на 2 тысячи дойных коров, откормочная площадка на 5 тысяч голов крупнорогатого скота и тепличный комплекс. Агротехнопарк не только позволит создать дополнительные рабочие места и обеспечит рост налоговых поступлений в местные бюджеты, но и окажет серьезную поддержку республиканской туристической отрасли.

Информационный центр
Межрегиональной ассоциации
«Сибирское соглашение»
телефоны: (383) 290-31-34, 290-31-26, 223-17-06.
Факс
: (383) 223-77-38
E-mail:
wis@sibacc.ru, shadrina@sibacc.ru
www.sibacc.ru