• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


НА ПОВЕСТКЕ ДНЯ ГЛАВНЫЕ ВОПРОСЫ

17 мая 2013

_DSC1255.JPG
Глава Республики Алтай, Председатель Правительства Республики Алтай Александр Бердников открыл заседание на правах принимающей стороны.

16 мая 2013 года в Чемальском районе Республики Алтай прошло совместное заседание Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе и Совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение». В совещании приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский, главы регионов, спикеры законодательных собраний субъектов РФ, представители бизнеса.

Глава Республики Алтай, Председатель Правительства Республики Алтай Александр Бердников, открывая заседание на правах принимающей стороны, рассказал о современных тенденциях экономического развития региона. Отдельное внимание он уделил основной для территории отрасли – туризму.

«В прошлом году республику посетило около 1,5 млн человек, – сказал Александр Бердников. – По числу туристов на одного жителя мы занимаем первое место в России. И это далеко не предел. По оценкам экспертов, в ближайшие 5-7 лет количество посещений достигнет 2,5 млн человек. К нам приезжают не только из Сибири. После введения в строй аэропорта «Горно-Алтайск», удлинения взлетно-посадочной полосы увеличилось число туристов из европейской части страны, а из-за рубежа только за прошлый год оно выросло сразу на 38%».

_DSC0946.JPG
Председатель Совета МАСС, врио Главы Республики Хакасия – Председатель Правительства Республики Хакасия Виктор Зимин.

Главным вопросом совещания стала реализация указов Президента РФ от 7 мая 2012 года №№ 596-606 и задачи органов государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления по обеспечению сбалансированности бюджетов и концентрации ресурсов на приоритетных направлениях.

Председатель Совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», врио Главы Республики Хакасия – Председатель Правительства Республики Хакасия Виктор Зимин в приветственном слове сказал: «Одиннадцать майских указов сегодня являются основополагающими для нашей страны, они оказывают большое влияние на социально-экономическое развитие России, на жизнь каждого ее гражданина. И, разумеется, сибиряки не могут быть в стороне от обсуждения заявленной темы. Сегодня нам очень важно найти пути решения выявленных проблем – это позволит оказать посильную помощь и поддержку Правительству России в исполнении указов».

Виктор Толоконский при обсуждении повестки дня обратил внимание на необходимость «повышения качества управленческой деятельности для достижения поставленных политических задач».

_DSC1160.JPG
Первый заместитель Губернатора Красноярского края – Председатель Правительства Красноярского края, председатель координационного совета по экономической политике, финансам и инвестициям МАСС Виктор Томенко.

С основным докладом по вопросу о реализации президентских указов выступил Первый заместитель Губернатора Красноярского края – Председатель Правительства Красноярского края, председатель координационного совета по экономической политике, финансам и инвестициям МАСС Виктор Томенко. Он отметил, что за минувший год в регионах уже разработаны и утверждены «дорожные карты» отраслей и социальной сферы, в которых установлены целевые индикаторы развития образования и науки, культуры, здравоохранения, социального обслуживания. Кроме того, уже есть «дорожные карты» по переселению граждан из аварийного жилья и по инфраструктурному обустройству земельных участков для жилищного строительства многодетными семьями. Регионы полностью оценили потребность в средствах, необходимых для их выполнения и приступили к реализации мероприятий. По словам Виктора Томенко, общая потребность субъектов РФ СФО на 2013-2015 годы по наиболее капиталоемким направлениям майских указов – повышение заработной платы работникам бюджетной сферы, обеспечение детей местами в детских садах, обеспечение граждан доступным и комфортным жильем – составляет 632,1 млрд рублей.

_DSC1236.JPG
Заместитель полномочного представителя Президента РФ в СФО Любовь Бурда выступила с докладом по второму вопросу повестки дня.

Заместитель полномочного представителя Президента РФ в СФО Любовь Бурда выступила с докладом по второму вопросу повестки дня «Об основных задачах органов государственной власти субъектов СФО по реализации Указа Президента РФ от 28 декабря 2012 года № 1688 «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Она сообщила, что в России сегодня 633 тысячи таких детей. По числу сирот и несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, СФО занимает первое место в стране, на долю нашей территории приходится 21,2% или 134 тысячи социально незащищенных детей. При этом, у нас пока один из самых низких показателей по усыновлению – 16,7 % детей-сирот, нашедших новых родителей в 2012 году от общего числа нуждающихся, в то время как в среднем по России этот показатель составляет 20,8%. Но в Сибири выше общероссийского уровня доля детей-сирот переданных в прошлом году на воспитание в семьи: в СФО – 19,9%, в РФ – 16,5%.

_DSC1276.JPG
Начальник Сибирского регионального центра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных бедствий Владимир Светельский.

С докладом по третьему вопросу «О выполнении мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций, обусловленных весенним половодьем на территории СФО в 2013 году» выступил начальник Сибирского регионального центра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных бедствий Владимир Светельский. Говоря о первых результатах борьбы с весенним паводком, он отметил положительный опыт Томской, Кемеровской, Новосибирской областей, Алтайского края, республик Алтай, Бурятия и Хакасия. В этих регионах службам удалось минимизировать последствия прохождения паводка, угрозу значительного подтопления населенных пунктов, гибели людей и порчи имущества.

Кроме того, на совещании обсуждались вопросы: «О готовности к лесопожарному периоду 2013 года территориальных подсистем РСЧС субъектов РФ, расположенных в пределах СФО»; «О результатах прохождения осенне-зимнего максимума нагрузки в энергосистеме Сибири и задачах по подготовке к осенне-зимнему периоду 2013-2014 гг.»; «О применении беспилотных летательных аппаратов в целях дальнейшего развития регионов Сибири»; «Об итогах работы II съезда работников Агропромышленного комплекса Сибири, состоявшегося 12 апреля 2013 года в Красноярске»; «Об итогах работы II Торгового форума Сибири и предложениях по совместной реализации принятых решений» и ряд других.

По итогам совещания приняты решения, которые будут направлены в Правительство РФ,  Совет Федерации и Государственную Думу Федерального Собрания РФ.

Информационный центр
Межрегиональной ассоциации
«Сибирское соглашение»
телефоны: (383) 290-31-34, 290-31-26, 223-17-06.
Факс: (383) 223-77-38
E-mail:
wis@sibacc.ru, shadrina@sibacc.ru
www.sibacc.ru