• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


ХАКАССТАТ СУЩЕСТВЕННО СКОРРЕКТИРОВАЛ ЗАРПЛАТНЫЙ ПОЗИТИВ ГЛАВНОГО УЧИТЕЛЯ ХАКАСИИ

21 ноября 2013

ИА Хакасия
d45a54d5d947891dd1cd75d25cbe05d0_M.jpgТелеинформ» накануне предало огласке выступления главных докладчиков на IV Съезде работников образования Сибири, который проходит в Иркутске. В том числе приводится выступление «О развитии дошкольного, общего и дополнительного образования в СФО» министра образования и науки Хакасии, и.о. председателя Координационного совета по образованию межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Галины Салата. Она отметила, в 2013 году во всех сибирских регионах, кроме Алтайского края и Республики Алтай, среднемесячная заплата воспитателей детских садов достигла среднего показателя в системе общего образования.

Во всех субъектах Сибирского федерального округа, может быть, и достигла, но только не в Хакасии. О чем свидетельствует Хакасстат и подтверждает оперативная информация Федеральной службы государственной статистики. В январе-сентябре 2013 года средняя заработная плата в сфере общего образования Хакасии составила 20 371,3 рубля, в в сфере дошкольного образования — 19 862,8 рубля, или 97,5% от средней зарплаты в сфере общего образования.

При этом средняя заработная плата учителя в Хакасии — 26 324,6 рубля, в регионе — 25 931,7 рубля.
В январе-сентябре среднее денежное довольствие воспитателя в целом по России заняло планку — 21 803 рубля, в СФО — 18 874 рубля.

Богаче хакасских педагогических работников дошкольного образования оказались коллеги из Томской — 24 215 рублей, Кемеровской — 22 240 и Иркутской областей — 20 051 рубль, также Красноярского края — 20 792 рубля. Самых бедных воспитателей Росстат нашел в Туве: их средняя зарплата - 12 021 рубль.

Скорее всего, уже реальная жизнь откорректирует и другое заключение Галины Салата: «В регионах СФО сейчас не отмечается значительного роста родительской платы в детсадах. Кроме того, везде сохраняются льготы для населения».

В заключении Контрольно-счетной палаты Хакасии по проекту республиканского бюджета на 2014 год речь идет о следующем: «Бюджетные ассигнования по отдельным субвенциям планируются в размере, не обеспечивающем годовую расчетную потребность.

Так, например, только на 74,8% предусмотрено ежегодное обеспечение компенсации части родительской платы за присмотр и уход за ребенком в частных, государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования. На 93,5% обеспечено осуществление полномочий по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних».

ИА Хакасия