• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


РЕГИОНЫ МОГУТ ПРОФИНАНСИРОВАТЬ ПРЕЗИДЕНТСКИЕ УКАЗЫ ЛИШЬ НА 40%

17 июня 2013

НИА-Новосибирск

Реализация майских указов президента РФ 2012 года в регионах Сибири, для исполнения которых в 2013-2015 годах понадобится более 900 миллиардов рублей, не обеспечена финансовыми ресурсами даже наполовину, говорится в докладе президента Ассоциации сибирских и дальневосточных городов (АСДГ), мэра Новосибирска Владимира Городецкого для XXX общего собрания АСДГ, которое прошло в пятницу в Красноярске.
"Пока субъекты СФО могут оперировать только 40 процентами от необходимой суммы, при том, что уже оптимизировали расходы и пытаются наращивать доходы, изыскивая дополнительные источники. Таким образом, реализация указов президента в Сибири не обеспечена финансовыми ресурсами даже наполовину. Думаю, что на Дальнем Востоке положение не лучше", —цитируют Городецкого РИА Новости.

"Самые затратные направления — повышение зарплаты работникам бюджетной сферы, решение жилищной проблемы, обеспечение стопроцентной доступности дошкольного образования к 2016 году. На эти три задачи в СФО, например, приходится более двух третей средств, необходимых в ближайшие годы на выполнение указов президента", — говорится в докладе.

Со ссылкой на заседание совета Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение", состоявшееся в мае этого года, Городецкий сообщает, что приведение уровня зарплат бюджетников к средней по регионам, которая сегодня составляет чуть больше 23 тысяч рублей, Туве, например, придется повысить ее в 1,4 раза, Новосибирской, Омской областям, Алтайскому краю — в два раза.


При использовании материала ссылка на Независимое информационное агентство обязательна!

НИА Новосибирск