• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


СТАРОСТЫ ВОЗВРАЩАЮТСЯ В СЕЛО

18 октября 2014

BIM_7445_1.jpg
Наталья Жданова: «В процессе исполнения местных бюджетов возникают новые расходные обязательства, не предусмотренные к исполнению в его первоначальном варианте»
16 октября 2014 года в Чите состоялось заседание координационного совета по местному самоуправлению Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» (Председатель КС – Председатель Законодательного Собрания Забайкальского края Наталья Жданова).

Участники совещания обсудили несколько вопросов: «Об опыте реализации Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в Забайкальском крае»; «О формах непосредственного участия населения в осуществлении местного самоуправления»; «О создании условий по развитию туризма и использовании туристско-рекреационного потенциала муниципальных образований».

Наталья Жданова, выступая с основным докладом, остановилась на проблемах реализации закона о местном самоуправлении, решение которых требует внесения поправок в существующие российские нормативно-правовые акты. В первую очередь, внимание было уделено межбюджетным отношениям разных уровней власти.

«В процессе исполнения местных бюджетов возникают новые расходные обязательства, не предусмотренные к исполнению в его первоначальном варианте, – сказала председатель координационного совета. – Это касается, например, софинансирования по участию в федеральных программах по капитальным ремонтам учреждений социальной сферы, коммунального хозяйства. Средства, утверждаемые федеральным бюджетом на очередной финансовый год и плановый период на указанные цели, не распределяются между субъектами, что затрудняет работу не только органов государственной власти субъектов, но и органов местного самоуправления в эффективном планировании бюджетных расходов и приводит к разбалансированности бюджетов. То есть, в процессе исполнения бюджетов не обеспечивается в полном объеме доля софинансирования для участия в федеральных программах».
BIM_7458_1.jpg
В рамках обсуждения вопроса «О формах непосредственного участия населения в осуществлении местного самоуправления» заместитель председателя комитета по местному самоуправлению Алтайского краевого Законодательного Собрания Стелла Штань рассказала об опыте своего региона по развитию института сельских старост


Кроме того, Наталья Жданова предложила наделить органы местного самоуправления полномочиями решать вопросы организации теплоснабжения населения, снабжения населения топливом в границах поселения, а также контролировать подготовку к осенне-зимнему периоду и само прохождение отопительного сезона, хотя финансовые средства выделяются из бюджета края районам, а не поселениям. В этой связи, считает она, необходимо обсудить возможность наделения органов местного самоуправления полномочиями решать эти вопросы.

«В Кодексе России об административных правонарушениях нужно установить административную ответственность должностных лиц теплоснабжающих и теплосетевых организаций, органов местного самоуправления за предоставление недостоверной информации о выполнении требований готовности, а также за необеспечение готовности к работе в отопительный период», — предложила Наталья Жданова.

В рамках обсуждения вопроса «О формах непосредственного участия населения в осуществлении местного самоуправления» заместитель председателя комитета по местному самоуправлению Алтайского краевого Законодательного Собрания Стелла Штань рассказала об опыте своего региона по развитию института сельских старост. Она напомнила, что впервые эта практика была применена в Ленинградской области, а затем рекомендована президентом страны в качестве положительного опыта другим российским регионам.

«Мы детально изучили опыт Ленинградской области, объемы финансирования этого направления, — сказала Стелла Штань. — Конечно, нам далеко до такого уровня, но, тем не менее, мы активно работаем со старостами, особенно при объединении нескольких поселений в одно».
BIM_7465_1.jpg
Продолжилось заседание координационного совета 17 октября в пгт Агинское Забайкальского края, где участники совещания обсудили вопрос «О приведении уставов муниципальных образований в соответствие с федеральным законодательством и принятии муниципальных нормативных правовых актов»


Далее, она заметила, что этот институт особенно востребован в селах, где нет поселковой администрации. В Алтайском крае добросовестная работа старост отмечается наградами, существует система их грантовой поддержки. Это пока единственный в СФО регион, где работает институт старост.

Заместитель руководителя администрации Главы Республики Бурятия по вопросам территориального развития Баир Жамбалов высказался в поддержку сельских старост и предложил активнее внедрять его в местном самоуправлении.

Заместитель руководителя администрации Губернатора Забайкальского края – начальника управления по развитию местного самоуправления Жаргала Жигжитжапова, заявила, что практика старост является очень актуальной для Забайкалья. 400 населенных пунктов – то есть около половины – не имеет администрации. В этих условиях, считает она, необходимо принять региональный закон, аналогичный тому, который действует в Алтайском крае.

Продолжилось заседание координационного совета 17 октября в пгт Агинское Забайкальского края, где участники совещания обсудили вопрос «О приведении уставов муниципальных образований в соответствие с федеральным законодательством и принятии муниципальных нормативных правовых актов в Сибирском федеральном округе».

18 октября в рамках работы координационного совета состоялась встреча за круглым столом с представителями местных органов власти в г. Маньчжурия (КНР).

Фотографии предоставлены управлением пресс-службы и информации Губернатора Забайкальского края.

Информационный центр
Межрегиональной ассоциации
«Сибирское соглашение»
Телефоны: (383)290-31-26,223-17-06
Факс: (383)223-77-38
E-mail:
shadrina@sibacc.ru www.sibacc.ru