• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


СИБИРЬ И БЕЛАРУСЬ. ЭКСПОРТНО-ИМПОРТНЫЙ ИНТЕРЕС

24 октября 2014

_DSC0746.JPG
Николай Рогожкин: «Необходимо расширять научно-техническое сотрудничество, создание совместных предприятий»
22 октября 2014 года в Новосибирске в рамках Дней Республики Беларусь в Сибири состоялось совместное заседание Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе и Совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».

Главной темой стал вопрос «О сотрудничестве регионов Сибири с Республикой Беларусь».

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин подробно рассказал об экономических связях регионов Сибири и Республики Беларусь. Кемеровская, Новосибирская и Омская области, по словам полномочного представителя, занимают лидирующие позиции по объемам товарооборота с Беларусью. Кроме того, эта республика один из основных торгово-экономических партнеров Алтайского края.

«С 1 января 2015 года вступает в силу договор о Евразийском экономическом союзе, – напомнил Николай Евгеньевич, говоря о развитии сотрудничества между сторонами. – Этот документ выводит страны-участницы соглашения на принципиально новый уровень интеграции. И Сибирь, безусловно, не останется в стороне. Свободное перемещение товаров и услуг, капиталов и рабочей силы, согласованная политика в таких отраслях экономики как энергетика, промышленность, сельское хозяйство, транспорт в значительной степени позволит усилить существующие межрегиональные связи. Объединенный рынок стран – это уникальная возможность для инвестирования. С точки зрения бизнеса, в этом экономическом пространстве можно в достаточной степени снизить свои издержки за счет единых правил и стандартов. Реализуя свои проекты в России, Сибири инвестор имеет право использовать конкурентные преимущества любой из стран-участниц Евразийского экономического союза».
_DSC0714.JPG
На совещании прозвучало, что товарооборот между регионами Сибири и Республикой Беларусь формируется за счет высокотехнологичной современной продукции


Далее прозвучало, что товарооборот между регионами СФО и Республикой Беларусь формируется за счет высокотехнологичной современной продукции, а Сибирь глубоко заинтересована в развитии конструктивных и взаимовыгодных отношений с Белоруссией и готова предложить самые разнообразные направления взаимодействия.

«Представляется необходимым расширять такие перспективные направления двустороннего партнерства, как научно-техническое сотрудничество, создание совместных предприятий, в том числе инновационных, расширение кооперационных связей, – сказал полпред. – Не менее важным для совместной работы может стать формирование совместных образовательных программ, обмен опытом в сфере поддержки малых и средних инновационных компаний, взаимодействие по продвижению туристского потенциала на внутренних рынках Сибири и Республики Беларусь».

Первый заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Владимир Семашко в первую очередь сказал о том, что белорусская сторона сегодня неудовлетворена существующим объемом товарооборота с Сибирью, который составляет 1, 4 млрд $ США.

«Я считаю, что можно удвоить или даже утроить эту цифру, – заметил Владимир Ильич. – Возможностей для этого достаточно много. Например, мы готовы расширять поставки сельскохозяйственной продукции в ваши регионы. Лет шесть назад нам удалось решить проблему продовольственной безопасности. Сейчас мы производим больше тонны зерна на человека. А в мировой практике есть такой постулат, что если ты производишь тонну зерна на человека, значит будешь с маслом, колбасой, молоком и прочими продуктами. В сложившихся условиях для нас экспорт продовольствия – одно из важных направлений. В прошлом году он составил 5,5 млрд $ США, в этом году чуть больше 6 млрд. Мы ставим перед собой задачу выйти на 7-8 млрд $ США в год экспорта продовольствия».
_DSC0670.JPG
Владимир Семашко: «Мы сегодня неудовлетворены существующим объемом товарооборота с Сибирью, который составляет 1, 4 млрд $ США»


Кроме того, Владимир Семашко предложил совместными усилиями решить проблему технического перевооружения промышленных предприятий.

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев рассказал о сотрудничестве кузбасских и белорусских предприятий.

«Белоруссия занимает среди наших партнеров особое место, – заметил он. – С 1998 года, когда мы впервые подписали соглашение с Республикой Беларусь, наш товарооборот вырос в 4 раза и сегодня составляет 330 млн $ США. Мы стабильно занимаем первое место среди регионов Сибирского федерального округа. Из Беларуси завозим карьерную горную технику, в основном БЕЛАЗы, транспортные средства, холодильники, машины, одежду, мебель и так далее. А из Кузбасса в Беларусь идет уголь, алюминий, металлы, удобрения. В декабре прошлого года нашим регионом подписано очередное соглашение с республикой. В нем 30 проектов по развитию нашего и белорусского бизнеса. Прежде всего, речь идет о развитии сотрудничества с Белорусским автомобильным заводом».

Заместитель министра промышленности Республики Беларусь Александр Огородников сообщил о том, какие шаги предприняты министерством для повышения качества обслуживания российских покупателей белорусской техники.

«Сегодня все наши компании проводят аттестацию своей сервисной сети, – сообщил Александр Сергеевич. – Для того чтобы отсеять недобросовестных участников дилерской сети мы предъявили им более жесткие требования. Теперь это не только продажа и сервисное обслуживание, но и постгарантийный сервис, обучение персонала».
_DSC0740.JPG
Аман Тулеев: «С 1998 года, когда мы впервые подписали соглашение с Республикой Беларусь, наш товарооборот вырос в 4 раза и сегодня составляет 330 млн $ США»


Кроме того, он добавил, что в рамках Дней Республики Беларусь в Сибири Белорусский тракторный завод заключил соглашение с Новосибирским государственным аграрным университетом о размещении на его территории учебных стендов.

Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский обратил внимание на диспропорцию в торговом балансе двух сторон.

«Мы должны понимать, что рост импорта белорусской техники во многом будет связан с государственной поддержкой с нашей стороны, – сказал Виктор Александрович. – Мы не сможем это отдать на волю рынка, нам придется здесь принимать специальные программы, вводить дополнительные финансовые инструменты. У региональных органов власти Сибири будет больше мотивации помогать этим закупкам, если мы будем наращивать экспортные поставки в Беларусь. Нам надо сегодня задумываться не только о том, как покупать продукцию в республике, но и как экспортировать на ее рынок свои товары».

Совещание завершилось торжественным подписанием ряда соглашений между представителями региональных органов власти СФО, белорусскими и сибирскими представителями бизнеса и отраслевых ассоциаций.

Информационный центр
Межрегиональной ассоциации
«Сибирское соглашение»
Телефоны: (383)290-31-26,223-17-06
Факс: (383)223-77-38
E-mail:
shadrina@sibacc.ru
www.sibacc.ru