• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


ЗАБАЙКАЛЬСКИЕ МЕДИКИ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В III СЪЕЗДЕ ТРАВМАТОЛОГОВ-ОРТОПЕДОВ СИБИРСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА

29 августа 2014

Актуальность данного съезда несомненна, так как на нем были рассмотрены вопросы, представляющие интерес для современного здравоохранения в области травматологии-ортопедии, реабилитологии

В Республике Алтай 22 августа 2014 года прошел III съезд травматологов-ортопедов Сибирского федерального округа. Одновременно состоялся Координационный совет по здравоохранению Сибири Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение».

В их работе приняла участие делегация из Забайкальского края в составе заместителя министра здравоохранения края Ольги Дуровой, главного внештатного травматолога-ортопеда края Александра Мироманова и главного хирурга края Сергея Ускова. В ходе пленарного заседания председатель Координационного совета по здравоохранению Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» доктор медицинских наук, профессор Михаил Садовой выступил с докладом «О состоянии здравоохранения в регионах Сибирского федерального округа».

ИТОГИ

На съезде были подведены основные итоги и названы перспективы развития травматолого-ортопедической службы в Российской Федерации и Сибирском федеральном округе. С докладом по этим вопросам выступил министр здравоохранения Республики Алтай, глвный внештатный травматолог-ортопед Сибирского федерального округа Владимир Пелеганчук. По вопросам реабилитации пациентов выступила с докладом главный специалист по медицинской реабилитации Минздрава России Галина Иванова.

Делегаты от здравоохранения Забайкальского края приняли активное участие в симпозиумах, семинарах, мастер-классах и круглых столах, посвященных наиболее актуальным вопросам травматологии-ортопедии и реабилитации пациентов. Были полняты вопросы по организации травматолого-ортопедической помощи, эндопротезирование и артроскопия крупных суставов, хирургическое лечение травм таза, позвоночника, переломов длинных трубчатых костей, новые возможности для развития инновационных проектов в области травматологии-ортопедии, оказания помощи детям и подросткам, ошибки и осложнения в практике травматологов-ортопедов. Внимание участников съезда привлек доклад доктора медицинских наук, заведующего кафедрой травматологии и ортопедии ГБОУ ВПО «Читинская государственная медицинская академия» Александра Мироманова «Прогностические критерии развития осложнений при переломах».

АВТОР
Делегация Забайкальского края.
Фото: АВТОР

Организаторы съезда выпустили сборник, в который вошли научные работы представителей учреждений науки и практического здравоохранения из 11 городов России, в том числе представителей здравоохранения Забайкальского края Александра Мироманова, Сергея Ускова, Кирилла Гусева.

ВЫСТАВКА

В период работы съезда была также развернута выставка компаний, работающих в сфере здравоохранения, являющихся производителями и дистрибьюторами медицинского оборудования, расходного материала и лекарственных препаратов. Делегаты имели реальную возможность на муляжах освоить новые технологии с использованием оборудования мировых лидеров, обменяться мнениями о них и методах лечения.

Актуальность данного съезда несомненна, так как на нем были рассмотрены вопросы, представляющие интерес для современного здравоохранения в области травматологии-ортопедии, реабилитологии, организационных и инновационных подходов к развитию службы, а также новые технологии диагностики и консервативного лечения пациентов с травмами.

Как отметили министр здравоохранения Республики Алтай, главный внештатный травматолог-ортопед Сибирского федерального округа Владимир Пелеганчук и директор ФГБУ «ННИИТО им. Я.Л. Цивьяна» Минздрава России доктор медицинских наук, профессор Михаил Садовой с полной уверенностью можно сказать, что последние достижения научных коллективов и клинический опыт ведущих специалистов, представленных на съезде, будет способствовать дальнейшему совершенствованию травматолого-ортопедической службы Сибирского федерального округа.

Комсомольская правда в Чите