• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


РОССИЙСКИЕ АГРАРИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНО ПОЛУЧАТ 45 МЛРД РУБЛЕЙ

30 октября 2014

Правительство РФ приняло решение о выделении дополнительных средств на развитие сельского хозяйства в размере 45 мдрд рублей.

В частности, как сообщил после встречи единороссов с премьер-министром Дмитрием Медведевым глава комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков, 25 млрд рублей будет выделено уже до конца 2014 года, остальные — в 2015-м году.

«В 2015 году деньги пойдут на основные программы по импортозамещению. Начнут строиться новые логистические центры и овощехранилища. Стоит задача по созданию эффективных баз по переработке овощной, молочной продукции, мясоводству — это те направления, в которых государство усилит независимость России от импортной продукции», — заявил Николай Панков.

Отметим, данной проблеме уделяется большое внимание властей Красноярского края. В частности, губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, выступая на совместном заседании Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе и Совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», заявил, что очень важной является проблема сохранения в селах кадрового потенциала: «Мы провели масштабные технические и технологическое переоснащение сельской экономики. Но должен признать, что при этом мы не решили задачу сохранения и укрепления кадрового потенциала. Молодые поколения все равно из села уезжают. И та новая технологическая база не стала адекватным ответом на те социальные потребности, которые есть сегодня у молодежи. Потому что мы не смогли за это время обновить коммунальный образ жизни, жилищный фонд на селе, обеспечить лучшими дорогами, и многим другим. Качество жизни на селе очень серьезно отстает, и этот разрыв не сокращается. Поэтому, решая проблему продовольственной безопасности, вне зависимости от импорта, мы должны обновить государственную политику в сфере агропромышленного комплекса».

НИА Красноярск