• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


ЛЮДМИЛА БЕРЛИНА ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В СОВМЕСТНОМ ЗАСЕДАНИИ СОВЕТА ПРИ ПОЛПРЕДЕ В СФО И СОВЕТА МАСС

10 ноября 2014

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Людмила Берлина приняла участие в совместном заседании Совета при полномочном представителе президента РФ в Сибирском федеральном округе и Совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», которое состоялось в Новосибирске. На заседании обсуждались перспективы развития агропромышленного комплекса Сибири с учетом ограничения импорта сельскохозяйственной продукции и активизации внутренних резервов, также затрагивалась тема сотрудничества регионов Сибири с Республикой Беларусь.

В работе совместного заседания приняли участие полномочный представитель президента РФ в СФО Николай Рогожкин, первый заместитель премьер-министра Республики Беларусь Владимир Семашко, руководители исполнительных и законодательных органов государственной власти субъектов РФ, эксперты, представители бизнеса.

Как было отмечено в ходе обсуждения, ограничения импорта сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, введенные в России, создают дополнительные возможности для сибирских аграриев по наращиванию объемов производства, переработки и продажи продукции на внутреннем рынке. «Сибирский федеральный округ сегодня располагает всеми ресурсами для того, чтобы разрешить проблему импортозамещения», — сказал Николай Рогожкин.

Как рассказала Людмила Берлина, участники заседания сошлись во мнении, что для разрешения проблемы импортозамещения, в первую очередь, необходимо повысить эффективность сельскохозяйственного производства в целом, а также создавать стимулы для внедрения современных технологий, научных разработок.

По словам экспертов, проблема, требующая особого внимания, — это высокий уровень кредитной нагрузки на сельхозпроизводителей. Для ее решения, в том числе, необходимо расширить программы по субсидированию части затрат аграриев.

Кроме того, участники заседания констатировали, что развитие агропромышленного комплекса невозможно без сохранения сельского образа жизни. «Мы обязаны работать над улучшением социально-бытовых условий для закрепления молодежи на селе, а это, прежде всего, повышение качества медицинского обслуживания и образования; обновление транспортной и коммуникационной инфраструктуры», — подчеркнула спикер.

В рамках проведения Дней Беларуси в Сибири и Форума делового сотрудничества «Беларусь–Сибирь», которые состоялись в Новосибирске, участники мероприятия обсудили вопросы взаимодействия регионов двух стран, развития интеграционных связей.

По итогам совместного заседания Совета при полномочном представителе и Совета МАСС принято решение обобщить и доработать предложения регионов Сибирского федерального округа по активизации внутренних резервов развития агропромышленного комплекса. Документ будет направлен в правительство РФ, Государственную Думу России, профильные федеральные ведомства.

Восточно-Сибирская правда