• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ АССОЦИАЦИЯ «СИБИРСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ» РАСШИРЯЕТ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С РЕГИОНАМИ МАСС ИЗ УРАЛЬСКОГО И ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОКРУГОВ

06 апреля 2022

В Москве делегация Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение» провела рабочую встречу с руководителем представительства правительства Тюменской области в органах государственной власти Российской Федерации, заместителем губернатора Тюменской области Эдуардом Бакиевым.

WhatsApp Image 2022-04-06 at 12.16.34.jpeg

Стороны обсудили перспективы взаимодействия, вопросы участия региона в реализуемых специалистами МА «Сибирского соглашение» комплексных инвестиционных проектах МАСС. В частности, большой интерес со стороны заместителя губернатора Тюменской области вызвали проекты «Развитие сибирских экспортно-ориентированных трансграничных коридоров», «Развитие внутрирегиональной (местной) и межрегиональной авиамаршрутной сети Сибири», «Развитие внутреннего и въездного туризма в Сибири». Также актуальным для региона является межрегиональный социальный проект МАСС с участием ВБУН «Новосибирский научно-исследовательский институт гигиены Роспотребнадзора» «Сибирская школа – территория здоровья».

Коллеги из Тюменской области высказали пожелание работать со специалистами МА «Сибирское соглашение» в рамках нефтегазового кластера, в который входят 40 компаний, производящих продукцию для нефтегазового сектора и оказывающие нефтесервисные услуги. Одна из целей работы кластера – снижение доли импортного оборудования и услуг в нефтегазовой отрасли до 40% к 2024 году за счет реализации высокотехнологичных проектов компаниями-участниками. «В решении задач кластера Тюменской области по импортозамещению может быть полезна помощь сибирских регионов, это один из предметов нашей совместной работы», – оценил перспективу взаимодействия Председатель Исполнительного комитета МА «Сибирское соглашение» Геннадий Гусельников.

tn_299485_47cd17f444bdb8.png

Он подчеркнул, что представители Тюменской области будут приглашены к работе в Экспертно-консультационных советах МАСС и заседаниях Совета Ассоциации, ближайшее из которых планируется провести в рамках Петербургского международного экономического форума в июне этого года.

В свою очередь, Эдуард Бакиев отметил, что регион более предметно рассмотрит дорожную карту совместной работы с МА «Сибирское соглашение» и те практические результаты, которые область извлечет из взаимодействия с субъектами Федерации Сибирского федерального округа.

тюмень.jpg

Для справки

Межрегиональная ассоциация экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение» (МАСС) учреждена законодательными и исполнительными органами регионов Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации 2 октября 1990 года как ответ сибирских территорий на процессы, которые к 90-м годам минувшего века привели к крушению Советского Союза. Организация создана для взаимодействия органов власти, промышленных, научных, социальных, общественных и других институтов и учреждений в целях содействия социально-экономическому развитию регионов.

В состав ассоциации входит 14 регионов Российской Федерации: Республика Алтай, Республика Бурятия, Республика Тыва, Республика Хакасия, Алтайский край, Забайкальский край, Красноярский край, Иркутская область, Кемеровская область – Кузбасс, Новосибирская область, Омская область, Томская область, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ.

Среди задач МАСС – обеспечение эффективного взаимодействия субъектов Российской Федерации на платформе объединения материальных и интеллектуальных ресурсов регионов и федерального центра, организация рабочего взаимодействия субъектов МАСС по экономическому, научно-техническому и социальному развитию регионов, разработка и реализация совместных программ и проектов, выработка совместных инициатив по вопросам международных и внешнеэкономических связей регионов-членов МАСС, реализации масштабных региональных инвестиционных программ и проектов.

Приоритет МАСС – развитие науки и технологий, их прикладного применения, промышленности, транспорта и связи, инвестиционной и внешнеэкономической деятельности, решение проблем недропользования, агропереработки, сельхозмашиностроения, экологии, становление новых экономических отношений в торговле и предпринимательстве, разработка социальных и культурных проектов.

Экспертно-консультационные советы «Сибирского соглашения» – это формат коллективной экспертной деятельности, позволяющий всеобъемлюще и детально прорабатывать различные концептуальные решения по достижению общих для регионов поставленных Советом МАСС целей.

Сиб. соглашение баннер-1.jpg