• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


МАСС ПОПРОБУЕТ ВЫВЕСТИ ДЕНЬ СИБИРИ НА ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ

31 августа 2017

Межрегиональная ассоциация «Сибирское соглашение» (МАСС) поддержала идею проводить «День Сибири» 8 ноября. Организация пригласит все регионы округа.

Общественники обратились в МАСС с просьбой поддержать «Дни Сибири-2017». Они предложили провести торжества 5—8 ноября и придать им федеральный статус.

«Мы совместно с инициативной группой провели три рабочих совещания, — рассказал Тайге.инфо зампред исполкома МАСС Владимир Аксёнов 30 августа. — Сейчас рабочая группа готовит предложения по формату „Дней Сибири“. Предлагается несколько площадок в Новосибирске и по каждой предполагается некая форма нашего участия. Это может быть информационная поддержка, привлечение представителей других регионов, это и возможное привлечение бизнеса».

Кроме выступления фольклорных коллективов (как это было в 2016 году), будут организованы дискуссионные площадки, где обсудят историю Сибири. МАСС также готовит письма сибирским губернаторам, чтобы обсудить участие других регионов округа в фестивале.

«Основной идеей является то, что ежегодно Дни Сибири будут завершением делового сезона», — добавил Аксёнов.

День Сибири начали отмечать при императоре Александре III. 8 ноября считалось датой победы Ермака над ханом Кучумом.

Один из инициаторов празднования — фонд «Мое открытие Сибири». Его возглавляют Владимир Редкозубов и Валерий Веретенников. Добавим, что в 2016 году «Союз ветеранов силовых структур Родины» организовал концерт ко Дню Сибири с казачьим пением и речью представителя РПЦ.

Источник: Тайга.Инфо

Тайга.Инфо