• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


IV СЪЕЗД ИНЖЕНЕРОВ СИБИРИ СТАРТУЕТ 19 НОЯБРЯ

14 ноября 2018

Участие в работе съезда в городе Томске примут лучшие инженеры сибирских регионов, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе, депутаты Государственной Думы, главы сибирских регионов, другие представители исполнительной и законодательной власти, науки и образования, а также МА «Сибирское соглашение»

Съезд пройдет в течение двух дней – 19 и 20 ноября. Его участники обсудят вопросы разработки механизмов вовлечения сибирских регионов и промышленных предприятий СФО в дорожные карты программ научно-технологического развития: НТИ (Национальная технологическая инициатива) , Цифровая экономика, Стратегия научно-технологического развития.

В повестке съезда, помимо пленарных заседаний запланированы лекции, проведение круглых столов и вебинаров с участием ведущих российских технологических экспертов.

По итогам съезда будет сформирована дорожная карта «ТехнетСибирь». НТИ.

Организаторами съезда выступают:

·         Администрация Томской области;

·         Межрегиональная ассоциация экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение»;

·         Томский Политехнический университет.

Партнеры съезда:

АО «Российская венчурная компания», АНО «Инновационный инжиниринговый центр», Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Ассоциация «Технет», рабочая группа «Технет» НТИ, Ассоциация управления проектами «СОВНЕТ», Ассоциация инженерного образования России, Ассоциация специалистов и экспертов в области управления знаниями «КМ-Альянс», АНО «Томское агентство инновационного развития», АНО «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций».

По вопросам участия в мероприятиях можно обратиться к представителям организаторов съезда.

Сайт мероприятия: http://cse.tpu.ru/ (регистрация).

Организационные вопросы: Полина Подрезова, м.т. +79131050913

         Для справки: IV Съезд инженеров Сибири - собрание инженерной элиты сибирских регионов, призванное согласовать и утвердить программу стратегических действий по технологическому развитию Сибири на предстоящие четыре года.

    Сегодня на федеральном уровне сформированы программы технологического развития России, к которым можно отнести: СНТР, НТИ, Цифровую экономику и др. Но, в силу разрывов в коммуникациях, научно-техническое и бизнес сообщество Сибири недостаточно вовлечено в данную повестку и не использует существующие возможности.

    Для устранения подобных разрывов в рамках IV Съезда инженеров Сибири предлагается разработать механизмы, обеспечивающие своевременное донесение информации, популяризацию существующих возможностях и инструментов работы с ними.

инженера.jpg