• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


НА ММГ ’19 ОБСУДЯТ ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗОЛОШЛАКОВ СИБИРСКИХ ТЭЦ

12 сентября 2019

Одной из центральных тем деловой программы выставки-форума «Майнинг. Металлургия. Генерация 2019» станет обсуждение перспектив введения в хозяйственный оборот золошлаков угольных ТЭЦ Сибири.

Проблемам ликвидации накопленного экологического ущерба и задачам экологизации угольной генерации посвящено расширенное заседание межведомственной рабочей группы, которое пройдет 25 сентября под председательством полномочного представителя Президента России в СФО Сергея Меняйло.

_DSC5959.JPG

Ежегодно в результате сжигания угля на сибирских ТЭЦ образуется около 13 млн. тонн золошлаков. Емкости золоотвалов на большинстве станций почти заполнены, а строительство новых золоотвалов рядом с городами запрещено экологическими нормативами. Организация золоудаления за пределы населенных пунктов высокозатратна и неизбежно повлечет за собой значительный рост тарифов для населения и предприятий – потребителей тепла и электроэнергии.

Решение проблемы эксперты видят в организации крупнотоннажного использования накопленных золошлаков в количестве не менее их годового выхода. В частности, по мнению экспертов, отходы ТЭЦ можно использовать при строительстве, реконструкции и ремонте автомобильных и железных дорог.

Среди участников расширенного заседания межведомственной рабочей группы по вопросам введения в хозяйственный оборот золошлаков угольных ТЭС Сибири – председатель исполкома МА «Сибирское соглашение» Геннадий Гусельников, генеральный директор Сибирской генерирующей компании Степан Солженицын, заместитель директора департамента развития энергетики Минэнерго России Петр Бобылев, заместитель директора департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды России Сергей Проценко,   заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по энергетике Дмитрий Исламов, заместитель начальника Управления научно-технических исследований и информационного обеспечения ФКУ «Росавтодор» Максим Мартынкевич.

майнинг 1.jpg