• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЗОЛОШЛАКОВ ВЫЙДЕТ НА ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ

24 января 2020

Соответствующие обращения в Правительство Российской Федерации одобрили на заседании межведомственной рабочей группы по устранению излишних законодательных ограничений хозяйственного оборота золошлаков. Деятельность рабочей группы курируют специалисты Исполнительного комитета МАСС

Проблема использования золошлаковых отходов сегодня становится первостепенной не только для Сибири, но и для всей страны.

Так, за период эксплуатации угольных ТЭС на территории Сибирского федерального округа накоплено более 500,0 млн тонн золошлаков. И ежегодно их становится на 13 миллионов тонн больше.

Под золоотвалами занято больше 10 тысяч гектаров. Каждый год эта цифра также увеличивается. Существующие хранилища в городах практически заполнены.

Между тем разработаны технологии эффективного использования золошлаковых отходов в разных сферах народного хозяйства, в первую очередь в дорожном строительстве. Однако массовому использованию мешает ряд законодательных ограничений на федеральном уровне.

DSC02952.JPG   DSC02956.JPG

Участие в работе межведомственной рабочей группы по устранению излишних законодательных ограничений хозяйственного оборота золошлаков принимают представители органов исполнительной власти субъектов РФ - членов МАСС, крупнейших генераций Сибири, территориальных управлений автомобильных дорог, научных учреждений и бизнеса.

В ходе очередного заседания, состоявшегося сегодня в Новосибирском Экспоцентре, были одобрены сразу три инициативы по решению золошлаковой проблемы.

Это:

· инициация межрегионального проекта использования золошлаков угольных ТЭС и материалов, полученных на их основе, при реализации государственных программ дорожного строительства субъектов Российской Федерации, входящих в Межрегиональную ассоциацию экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение»

· подготовка обращения МАСС в Правительство Российской Федерации с предложением о включении в число приоритетных законопроектов, предусматривающих вовлечение в экономический оборот отходов производства, в том числе – золошлаковых отходов

· подготовка обращения МАСС в Правительство Российской Федерации с предложениями о необходимости разработки и реализации в Сибирском федеральном округе пилотного проекта по строительству дорог с применением вторичных ресурсов, в том числе золошлаков угольных ТЭС и фосфогипсов, как части Национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

DSC02955.JPG   DSC02969.JPG

Отметим, что межведомственная рабочая группа была создана по решению и в рамках деятельности экспертно-консультационного совета Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение» по экологии и сохранению природного наследия.