• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


АССОЦИАЦИЯ СИБИРСКИХ И ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГОРОДОВ (АСДГ) ОТМЕЧАЕТ СВОЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

28 октября 2020

Она была создана в далеком уже 1986 году по решению советских и хозяйственных руководителей городов Сибири в ходе межрегионального совещания, которое проходило в поселке Листвянка Иркутской области. Инициаторами создания АСДГ выступили известные ученые-социологи из Института экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения Академии наук СССР.

Поддержав перестройку, сибиряки отдавали себе отчет, что любое реформирование идеологической, административной и социально-экономической систем придется решать, в первую очередь, на муниципальном уровне. Именно тогда ученые Института экономики СО РАН решили провести в Иркутской области небольшую конференцию о назревающих проблемах с участием глав нескольких сибирских городов. Там и было принято решение отныне бороться с городскими проблемами сообща. 

Как отмечают эксперты, в истории АСДГ было много непростых моментов, но ее участники всегда находили адекватные формы работы в изменившихся условиях.

Именно потому за годы своего существования Ассоциация сибирских и дальневосточных городов превратилась в мощный и эффективный механизм межмуниципального сотрудничества.

Межрегиональная ассоциация экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение» и ее Исполнительный комитет при реализации самых разноплановых проектов и программ на территории регионов Сибири всегда опирается на АСДГ как на самого заинтересованного и компетентного партнера.

Руководители муниципалитетов макрорегиона и специалисты Исполнительной дирекции Ассоциации сибирских и дальневосточных городов принимают участие в заседаниях Экспертно-консультационных советов МА «Сибирское соглашение», обеспечивая экспертную поддержку при выработке решений ЭКС МАСС на муниципальном уровне.

асдг.png

Для справки.

Ассоциация сибирских и дальневосточных городов ‒ добровольная организация межмуниципального сотрудничества муниципальных образований Сибири и Дальнего Востока, образованная в 1986 г. в целях содействия социально-экономическому развитию муниципалитетов, организации местного самоуправления и межмуниципальному сотрудничеству.

Это организация с богатой историей и серьезными перспективами развития, охватывающая пространства Сибирского, Дальневосточного и частично Уральского федеральных округов.

АСДГ занимается решением насущных и вполне конкретных практических задач, стоящих перед муниципалитетами. АСДГ стремится консолидировать и выражать интересы всех муниципалитетов, входящих в ее состав.

Информационные банки данных АСДГ – это уникальная информационная сеть нормативно-правовых документов муниципального уровня, которая содержит более 75 тыс. документов.

На базе этой сети проводятся аналитические обзоры и экспертные исследования. Учитывая разный уровень муниципального управления в городах, каждому муниципальному образованию предоставляется достаточно полный пакет нормативных документов, что помогает значительно сэкономить трудовые и временные затраты специалистов муниципалитета, направленные на решение конкретных проблем.

Второй большой пласт работы АСДГ – организация семинаров и конференций по обмену опытом между представителями органов местного самоуправления. Многие муниципальные проблемы требуют системного подхода к их решению, поэтому организуются межотраслевые конференции по целому спектру проблемных блоков (например, по социально-экономическим вопросам, вопросам землепользования, муниципального права, жилищно-коммунального комплекса, архитектуры, градостроительства и многим другим).

На совещаниях и конференциях АСДГ обсуждаются законопроекты и механизмы их реализации. Некоторые главы муниципальных образований Сибири и Дальнего Востока входят в состав советов по местному самоуправлению при Президенте РФ, председателе Государственной Думы, Общественного совета при Минрегионе России, доводя мнение муниципального сообщества до уровня государственной власти.

Деятельность АСДГ способствует развитию местного самоуправления как базового института гражданского общества в Российской Федерации.

По материалам ресурса: https://www.gkh.ru/article/59386-assotsiatsiya-sibirskih-i-dalnevostochnyh-gorodov