• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


ПРИВЛЕЧЕНИЕ ИНВЕСТИЦИЙ В УСЛОВИЯХ ПАНДЕМИИ

02 ноября 2020

Эту тему обсудили на заседании рабочей группы межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» по развитию экономической политики и инвестициям. Затронутые темы рабочего совещания касались вопросов привлечения инвестиций и совершенствования мер, направленных на сохранение деловой активности в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19. В работе заседания приняли участие руководители профильных региональных органов исполнительной власти из 11 субъектов Российской Федерации, входящих в Ассоциацию

На заседании прозвучали доклады министра экономического развития Новосибирской области - Льва Решетникова; Константина Венгера - заместителя Губернатора Кузбасса по экономическому развитию; Алексея Гольдича - заместителя директора Центра анализа инвестиционного климата АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», Романа Верзуна - руководителя проектов ООО «Русские ярмарки».

​Открывая работу заседания, Сергей Верещагин – руководитель рабочей группы, заместитель председателя Правительства Красноярского края, особо подчеркнул, что «складывающая экономическая ситуация требует решительных, оперативных и гибких мер... стоящие перед сибирскими регионами задачи возможно решить только в кооперации усилий».

лапин3.jpg   лапин2.jpg

Лев Решетников, рассказал о предложениях по повышению эффективности мер государственной поддержки в условиях распространения новой коронавирусной инфекции и стимулированию инвестиций. Так, по его мнению, важно стимулирование инвестиций путем совершенствования налогового кодекса, механизма инвестиционного налогового вычета, механизмов ГЧП для создания регионами объектов социальной инфраструктуры.

По словам, Константина Венгера, - «необходимо системно поддерживать моногорода, а также комплексно подходить к развитию территорий опережающего социально-экономического развития».

Алексей Гольдич акцентировал внимание на необходимости сбора регионами баз респондентов в соответствии с ранее использованными критериями национального рейтинга состояния инвестиционного климата субъектов Российской Федерации.

Пример масштабного инвестпроекта продемонстрировал Роман Верзун, обозначив проект «Русские ярмарки» как площадку для формирования новых форм межрегиональной торговли.

По итогам дискуссии принято решение в течение одной недели оформить протокол заседания со всеми решениями, а также направить дополнительные предложения, которые не были озвучены в процессе общения сторон. Позже инициативы будут обобщены Исполнительным комитетом МАСС для отправки в Институты развития и профильные министерства Правительства Российской Федерации.