• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


КАК ПОВЫСИТЬ КАЧЕСТВО СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ - ОБСУДИЛИ ЭКСПЕРТЫ

30 ноября 2020

Заседание Экспертно-консультационного совета МА «Сибирское соглашение» по образованию и науке прошло в режиме видеоконференцсвязи. Тиражирование лучших региональных образовательных практик – первостепенная задача в сегодняшних условиях


В заседании, инициированном Исполнительным комитетом МАСС, приняли участие руководители министерств, департаментов и управлений образовательной сферы всех сибирских регионов, видные деятели педагогической и медицинской науки, а также представители профильных подразделений «Роспотребнадзора» и «Агентства стратегических инициатив» (АСИ).

DSC03406.JPG   DSC03423.JPG

Открывая заседание, заместитель Председателя Исполнительного комитета МАСС Наталья Донская отметила, что пандемия коронавируса COVID-19 стала главным вызовом нынешнего года и подвергла серьезным испытаниям все сферы нашей жизни и в особенности систему образования.

Донская НВ.jpg

Необходимость соблюдения санитарных норм в образовательных учреждениях инициировала развитие всех форм дистанционного обучения. Но сибиряки, по убеждению Натальи Донской, могут и умеют решать возникающие проблемы сообща. По решению каждой из них в системе образования, во всех субъектах – членах МАСС уже отработаны интересные практики и приобретен бесценный, во многом уникальный опыт.

«Необходимость соблюдения санитарных норм в образовательных учреждениях инициировала развитие всех форм дистанционного обучения. И если проблемы технической стороны могут и должны быть оперативно решены специалистами АйТи-сферы, то вопросы методологии, а также обострившиеся при «дистанционке» социальные и даже нравственные проблемы еще требуют нашего совместного решения», – подчеркнула заместитель Председателя ИК МАСС Наталья Донская.

DSC03439.JPG   DSC03465.JPG

В ходе работы эксперты рассмотрели лучшие региональные практики от Омской, Томской, Новосибирской областей и Республики Тыва, направленные на повышение качества общего образования. Также на заседании ЭКС МАСС обсуждались механизмы тиражирования лучших региональных практик в сфере образования и науки, представленные специалистами «Агентства стратегических инициатив» (АСИ).

Презентационные материалы заседания:

Презентация АСИ

Презентация Грабцевич И.Б.

Презентация НСО Абакирова Т.П.

Презентация Омской области.