• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


27 ПРОМЫШЛЕННЫХ ЦЕНТРОВ БОЛЬШОЙ СИБИРИ МОГУТ СТАТЬ УЧАСТНИКАМИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ПРОЕКТА «ЧИСТЫЙ ВОЗДУХ»

03 декабря 2020

До сих пор в проекте участвовало лишь пять таких населенных пунктов Сибири, но согласно обновленным рекомендациям Минприроды РФ этот список может быть существенно расширен

Федеральный проект «Чистый воздух» предусматривает выделение существенных федеральных дотаций объемом в общей сложности до 500 млрд. рублей на улучшение экологической ситуации для городов-участников проекта.

До сих пор в стране в пилотном проекте участвовали лишь 12 населенных пунктов, из них только 5 на территориях, входящих в МА «Сибирское соглашение». Региональные власти неоднократно подчеркивали недостаточную эффективность такого подхода, ведь городов с экологическими проблемами гораздо больше.

Большую работу в этом направлении проводил Исполнительный комитет Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение». Так, например, в июле этого года состоялось очередное заседание ЭКС МАСС по экологии и сохранению природного наследия. Тогда Глава Республики Тыва, Председатель Совета МА «Сибирское соглашение» Шолбан Кара-оол призвал всех участников и региональные власти к более эффективным действиям по решению экологических проблем территорий.

"Очень прошу сосредоточиться на доказывании того, что наша Сибирь была бы более благоустроенной и с хорошими жизненными условиями для того, чтобы сибиряки связывали свою жизнь с малой родиной. Нужны возможности включения наших городов в федеральные проекты, которые имеют на уровне государства высокое признание и источники финансирования из федерального бюджета. Давайте все вместе будем отстаивать интересы своих территорий, чтобы претендовать на поддержку бюджета и Правительства России", - подчеркнул Шолбан Кара-оол.

Тогда же на заседании Совета ассоциации, Председатель Исполнительного комитета МАСС Геннадий Гусельников доложил, что собран большой информационно-аналитический материал по данной проблематике, а также разработаны конкретные предложения, которые будут переданы в общественный совет при Минприроды России. В том числе благодаря рассмотрению этих предложений, сегодня появился новый список потенциальных участников проекта «Чистый воздух».

В обновленный предварительный список населенных пунктов рекомендованных для включения в программу от «Большой Сибири» вошли:

РЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ:

г. Гусиноозерск, пгт. Селенгинск, г. Улан-Удэ

РЕСПУБЛИКА ТЫВА:

г. Кызыл

РЕСПУБЛИКА ХАКАСИЯ:

г. Абакан, г. Черногорск

АЛТАЙСКИЙ КРАЙ:

г. Барнаул, г. Бийск

ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ:

г. Петрозаводск-Забайкальский

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ:

г. Ачинск, г. Красноярск, г. Лесосибирск, г. Минусинск, г. Норильск

ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ:

г. Ангарск, г. Братск, г. Зима, г. Иркутск, г. Саянск, г. Свирск, г. Усолье-Сибирское, г. Черемхово, г. Шелехов

КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ:

г. Кемерово, г. Новокузнецк

НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ:

г. Искитим

Теперь главам территорий предстоит сформировать для Минприроды РФ специальные заявки с обоснованием трат на те или иные мероприятия по улучшению экологической ситуации. После рассмотрения заявок населенные пункты будут включены в федеральный проект «Чистый воздух» и получат средства на модернизацию вредных производств и обновление транспортного парка.

ЧВ.jpg