• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИИ ПОДДЕРЖАЛО ЗНАЧИТЕЛЬНУЮ ЧАСТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЙ СИБИРСКИХ РЕГИОНОВ

04 декабря 2020

Объединенный пакет предложений касался особенностей межбюджетных отношений, формирования региональных бюджетов, увеличения их наполняемости в условиях пандемии коронавирусной инфекции. Сегодня позицию Минфина РФ обсудили члены рабочей группы по совершенствованию межбюджетных отношений в рамках Экспертно-консультационного совета МАСС по экономической политике, финансам и инвестициям

Одновременно с началом пандемии коронавируса и угрозой глобального локаута в масштабах всей страны, специалистами Исполнительного комитета МАСС, совместно с профильными финансовыми министерствами и департаментами сибирских регионов, была проведена работа по формированию пакета предложений для Министерства финансов РФ, с целью смягчения негативного воздействия пандемии на региональные экономики и бюджеты.

Сегодня получены практические результаты этой работы.

DSC03570.JPG   DSC03571.JPG

Как отметил, открывая заседание, руководитель рабочей группы, руководитель комитета ИК МАСС по межбюджетным отношениям – Владимир Аксенов, Министерство финансов РФ провело большую работу по полученным из сибирских регионов предложениям.

«Если говорить в целом, учитывая выпадающие доходы бюджетов, основные предложения были связаны с попыткой увеличения собственных региональных доходов, а также смягчения федеральной политики по предоставлению межбюджетных трансфертов, упрощению этого процесса, - отметил Владимир Аксенов.

Всего из 48 предложений, представленных в пакете, Минфин страны одобрил с некоторыми оговорками около половины. Теперь предстоит совместно с Правительством воплотить эти предложения в жизнь.

Также члены рабочей группы, в которую входят руководители профильных региональных органов исполнительной власти субъектов РФ - членов МАСС, а также эксперты и специалисты Исполнительного комитета МАСС, рассмотрели ряд других вопросов:

- «Об эффективности оказываемых федеральных мер поддержки ликвидности региональных бюджетов в 2020 году»;

- «О финансовом обеспечении реализации национальных проектов в рамках Указа Президента Российской Федерации от 21.07.2020 № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» в условиях, связанных с распространением пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19».

Кроме того, по итогам заседания был принят план деятельности рабочей группы на 2021 год.

2.JPG   1.JPG

Презентации: Презентация по позиции Минфина РФ   О финансировании нацпроектов в Алтайском крае