• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


СИБИРСКИЕ РЕГИОНЫ ДЕЛЯТСЯ ОПЫТОМ РАБОТЫ В УСЛОВИЯХ ПАНДЕМИИ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ

09 декабря 2020

На заседании Экспертно-консультационного совета МА «Сибирское соглашение» по здравоохранению, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи, обсуждались лучшие региональные и общественные практики по этой проблематике. Самый ценный опыт обобщат и усилят информирование жителей Сибири

Начиная с мая месяца этого года, когда первая волна новой коронавирусной инфекции получила широкое распространение, региональные структуры здравоохранения, общественники и волонтеры начали нарабатывать бесценный опыт по борьбе с COVID-19. Сегодня появилась возможность этот опыт объединять и систематизировать.

DSC03590.JPG   Доктор Бравве и академик Чойзонов на ЭКС.JPG

Говоря в своем приветственном слове о главном вызове этого года – пандемии коронавируса, Председатель Исполнительного комитета МАСС Геннадий Гусельников подчеркнул, что в ряде регионов в пик заболеваемости жители испытывали трудности с обращением в поликлиники и ФАПы, которым пришлось работать в авральном режиме.

«В результате возникли проблемы с объемом и скоростью оказания медицинских услуг, стало расти количество людей не удовлетворенных работой системы здравоохранения. Вместе с тем, по решению этих проблем у нас в регионах МАСС есть очень интересный опыт, который позволяет во многом эти проблемы снимать», отметил Геннадий Гусельников.

Он призвал участников рассмотреть этот опыт и с точки зрения деятельности органов власти, и с точки зрения деятельности институтов гражданского общества.  

Тему поддержал заместитель председателя ЭКС МАСС по здравоохранению, министр здравоохранения Новосибирской области – Константин Хальзов.

иропа.jpg   жжлдр.jpg

«Мне кажется, у нас есть положительная динамика, и та колоссальная работа учреждений и медперсонала, которая последние два месяца проводилась – она пошла всем нам на пользу, заявил он. – И мы много нового и полезного придумали, сделали, внедрили то, что потом можно использовать и обобщать опыт».

Участники Экспертно-консультационного совета заслушали выступления руководителей сферы здравоохранения ряда субъектов РФ-членов МАСС и обсудили лучшие практики по организации работы с населением в условиях распространения коронавирусной инфекции на примере Новосибирской и Томской областей, Республики Тыва, а также Кемеровской области – Кузбасса.

Также исследовались наработки институтов гражданского общества по поддержке всех слоёв населения в период пандемии.

Как отметила в своем выступлении председатель Общественной палаты Новосибирской области Галина Гриднева, одной из основных задач стала информационно-просветительская работа, а также координация усилий всех сторон в противодействии коронавирусной инфекции.

«Это была совершенно новая история, и мы столкнулись с такими явлениями, как дефицит средств защиты для населения – масок. Мы подключали некоммерческие организации, бизнес, региональный Минздрав и все вместе решали, как обеспечить жителей средствами защиты», рассказала Галина Гриднева.

Кроме того общественные объединения накопили большой опыт работы по контролю за адресной помощью людям, в первую очередь социально незащищенным категориям граждан.

По итогам заседания участники ЭКС МАСС договорились:

- максимально учесть и распространять наиболее эффективный региональный опыт по борьбе с коронавирусом;

- формировать системы обратной связи с населением путем создания региональных многоканальных линий, штабов, единых информационных порталов, на которых психологи, врачи общей практики, представители региональных органов исполнительной власти, курирующих здравоохранение, специалисты и должностные лица, компетентные в вопросах оказания профильной информационной помощи, будут готовы оперативно ответить на вопросы граждан;

- проводить информационную политику по дезавуированию ложной информации о пандемии, работе системы здравоохранения и принимаемых административных решениях региональных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации – членов МАСС, а также активно продвигать информационные каналы и горячие линии с достоверной и полезной информацией о противодействии коронавирусной пандемии.

DSC03596.JPG   DSC03618.JPG

Материалы:

Аудиозапись протокольной части

Презентация Кемеровской области - Кузбасса