• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


МОЛОЧНОЕ ЖИВОТНОВОДСТВО В УСЛОВИЯХ ИЗМЕНЕНИЯ ЭКОНОМИКИ

26 февраля 2021

В Новосибирске состоялся II Съезд Сибирского союза производителей и переработчиков молока. Представители МА «Сибирское соглашение» приняли участие в мероприятии, которое прошло очно в закрытом режиме и в формате видеоконференцсвязи (ВКС)

Главными темами съезда стали: подведение итогов отрасли в 2020 году и развитие молочного животноводства в условиях «изменения экономики».

Новосибирская область была не случайно выбрана местом проведения съезда. Регион – один из лидеров в Сибири по объемам производства молока. Это подчеркнул и первый заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулат Хатуов, открывая мероприятие.

«Мы в целом удовлетворены тем, как у нас идет прирост в производстве молока в организованном секторе, это последствие инвестиционных проектов. И нам очень приятно, что сегодня Новосибирская область, и в целом вся Сибирь, находятся в тренде тех задач, которые мы выполняем», – отметил первый заместитель Министра.

«Стратегической задачей развития агропромышленной отрасли для нас является повышение эффективности, производительности, конкурентоспособности сельхозпроизводства. И такой важной отрасли, как молочное животноводство», – подчеркнул Губернатор Новосибирской области Андрей Травников, принимавший участие в работе съезда.

Также, по мнению главы НСО, «важнейшей целью является развитие сельскохозяйственной переработки. Один из крупнейших проектов, реализуемых в Новосибирской области – это строительство завода по переработке молока и производству сыров, мощностью 1150 тонн молока в сутки».  

Дефицит мощностей по переработке молока по мнению участников съезда – распространенная проблема в Российском АПК. Из-за этого часто сырье приходится отправлять за пределы регионов с дефицитом производственных мощностей, что не всегда возможно и выгодно на фоне ограничения на вывоз из региона скота и не переработанной продукции животноводства, введённых Россельхознадзором в 2020 году.

Этот и другие насущные вопросы отрасли обсудили участники съезда. Выработанные в ходе обсуждения предложения нашли свое отражение в резолюции, на основе которой будут формироваться обращения в федеральный центр.

Image-2.jpeg