• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


ПРАКТИЧЕСКИЙ СЕМИНАР МИНИСТЕРСТВА ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРОШЕЛ НА ПЛОЩАДКЕ ИК МАСС

26 февраля 2021

В его работу, помимо ответственных сотрудников Минстроя и Минэнерго России, были единовременно вовлечены более 270 представителей органов власти всех уровней и муниципалитетов сибирских городов, руководители и специалисты генерирующих компаний и предприятий ТЭК из всех регионов Большой Сибири, а также представители экспертного сообщества и консалтинговых фирм.

Организаторами проходившего в формате ВКС практического семинара «Преимущества новой модели рынка тепла и порядок отнесения муниципальных образований к ценовым зонам» выступили Министерство энергетики Российской Федерации и Исполнительный комитет Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение», специалисты которого осуществляли основную техническую поддержку.

мэ1.JPG   мэ2.JPG

Работа онлайн-семинара проходила под председательством начальника департамента по инвестиционной политике и территориальному развитию аппарата полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Ивана Гончарова. Он отметил, что специалисты аппарата полпреда хорошо оценивают результаты в Рубцовске, который первым из городов Сибири перешел в 2018 году на новую модель: «Надеемся, что серьезно сдвинем ситуацию по надёжности теплоснабжения. Неплохие результаты у нас в Рубцовске, в Хакасии, где недавно было принято решение о переходе в ценовую зону. Знаю множество примеров, когда полпреду приходилось лично вмешиваться, исправлять ситуацию по организации работы в разных городах. Хотели бы чтобы новые эффективные модели управления широко внедрялись, и мы поддержим эту работу».

С основным докладом, иллюстрирующим преимущества новой модели рынка тепла для обеспечения инвестиционной привлекательности теплоснабжения, выступил заместитель директора Департамента развития электроэнергетики Минэнерго России Георгий Попов.

мэ3.JPG   сэ4.JPG

По его словам, переход муниципалитетов на практическое применение новой модели позволяет формировать долгосрочные отношения между муниципалитетами и ресурсоснабжающими организациями, что дает возможность формировать масштабные инвестиционные программы с предсказуемой ценой тепла на период до 10 лет.

«Новая модель удваивает инвестиции – в сравнении с аналогичным показателем при существующем порядке тарифного регулирования. В настоящее время в ценовую зону в Сибири уже перешли 18 муниципалитетов, в которых сейчас по соглашениям гарантированно произойдет кратный рост инвестиций – на сумму 120 млрд рублей», – отметил в своем выступлении представитель федерального Минэнерго.

«Мы удовлетворены тем, что города Сибири демонстрируют столь высокие показатели, о которых говорили наши уважаемые коллеги. В своей работе органы власти наших регионов, и аппарат полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе, и Исполком МАСС – уделяют большое внимание проблемам обеспечения теплом городов и посёлков у нас в Сибири», – подчеркнул в своем комментарии к прозвучавшим докладам Председатель Исполнительного комитета МА «Сибирское соглашение» Геннадий Гусельников.

мэ5.JPG

Необходимо отметить, что большинство участников семинара и, в первую очередь, руководители сибирских муниципалитетов обращали внимание докладчиков, представляющих федеральные министерства на то, что при переходе на новую модель очень важно обойтись без ценовых потрясений, апеллируя к представителям органов, призванных контролировать тарифы на рынке теплоэнергетики и ЖКХ, представители которых также принимали участие в работе онлайн-семинара.

В этом они нашли понимание заместителя начальника управления регулирования в сфере ЖКХ Федеральной антимонопольной службы Александра Федякова, заметившим, что ценообразование в этой сфере контролируют региональный тарифный регулятор, муниципалитет и ФАС.

«Отрасль недофинансирована, в этой связи в целом поддерживаем переход на новую модель рынка. Но не всегда у нас получается согласовать ту или иную заявку на переход муниципального образования на метод «альтернативной котельной». Есть случаи, когда в согласовании отказываем», – согласился с мэрами сибирских городов представитель Федеральной антимонопольной службы. – При необходимости привлечения инвестиций нельзя допускать существенного роста тарифов».

мэ6.JPG