• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


ПЯТНАДЦАТЬ РЕГИОНОВ БОЛЬШОЙ СИБИРИ ОБСУДИЛИ ПЕРВООЧЕРЕДНЫЕ МЕРЫ ПО ПЕРЕХОДУ К ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ

11 марта 2021

В работе круглого стола, проходившего в формате ВКС на площадке Исполнительного комитета МАСС, приняли участие министры и руководители профильных департаментов – представители 15 субъектов РФ-членов Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», входящих в Дальневосточный, Сибирский и Уральский федеральные округа, а также руководители крупнейших IT-компаний и операторов связи из Москвы и регионов Большой Сибири.

 На обсуждение участников заседания было вынесено два вопроса: «О системе координации работ по разработке стратегий цифровой трансформации субъектов Российской Федерации Сибирского федерального округа» и «О развитии современной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры в малочисленных и труднодоступных населенных пунктах. Опыт регионов».

DSC03892.JPG

В своем вступительном слове депутат Государственной Думы РФ, член комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Максим Кудрявцев подчеркнул, что «Федеральная программа «Цифровая экономика Российской Федерации» имеет статус национального проекта, одним из главных координаторов которой является Минцифры России. И именно цифровая трансформация определена как одна из ключевых национальных идей. Цель программы – стимулировать развитие тех цифровых сервисов, которые делают жизнь наших граждан удобнее, комфортнее, позволят вывести ее на качественно новый уровень».

По словам Максима Кудрявцева, «на реализацию программы на ближайшие 3 года заложен бюджет в размере 42 миллиарда рублей. При этом на 2021 год, показавший запрос общества на увеличение темпов цифровизации всех сфер нашей жизни, было запланировано семь миллиардов. Мы [депутаты] не согласились с этим и после переговоров с Минфином договорились о двухкратном увеличении финансирования и выделении на эти цели в нынешнем году 14 миллиардов рублей».

кудрявцев.JPG
«Сегодняшняя наша дискуссия крайне важна. Площадка «Сибирского соглашения» дает нам очень интересную информацию, поскольку, невзирая на огромные расстояния Сибири и Дальнего Востока, позволяет провести полную экранизацию проекта со всеми заинтересованными сторонами», – отметил депутат.

В свою очередь, начальник департамента по инвестиционной политике и территориальному развитию аппарата полномочного представителя Президента РФ в СФО Иван Гончаров с удовлетворением заметил, что после долгого перерыва с 2018 года возобновляет свою работу Экспертно-консультационный совет Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» по переходу к цифровой экономике.

гончаров.JPG

«Полпред особое внимание уделяет такому хорошему, качественному экспертному сопровождению нашей работы. Тема цифровизации, цифровой трансформации очень хорошая, очень сложная и возможность напрямую общаться, экспертно поддерживать друг друга, помогать себе и федеральным нашим коллегам – это очень важно», – резюмировал Иван Гончаров.

посаженников.JPG

Затем слово было предоставлено министру промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития Омской области Андрею Посаженникову. В эти дни, 11-12 марта именно в Омске проходит представительный VI Международный IT-форум, отдельные площадки  которого также были организованы в режиме видеоконференцсвязи.

«Конечно, особенно приятно, что мы начинаем работу форума с проведения круглого стола Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» именно по вопросу подготовки региональных стратегий цифровой трансформации и развития современной информационной и телекоммуникационной инфраструктуры малочисленных населенных пунктов наших регионов. – обратился к собравшимся IT-министр правительства Омской области, – Сегодняшний круглый стол является ключевым событием нашего Омского IT-форума, и сегодня мы впервые именно на межрегиональном уровне обсуждаем проблему и подготовку региональной стратегии цифровой трансформации всех отраслей нашего народного хозяйства».

С основным докладом повестки дня «О стратегии и программе цифровой трансформации региона» выступил заместитель директора Департамента координации и реализации проектов по цифровой экономике Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Юрий Зарубин.

«Президент России поставил перед всеми нами достаточно амбициозную задачу по цифровой трансформации всех отраслей экономики, выполнить которую необходимо в весьма короткие сроки. В ближайшее время, уже к 1 сентября, нам всем вместе необходимо заложить фундамент, который в будущем мог бы вынести любые нагрузки, – обратил внимание региональных руководителей IT-отрасли представитель федерального министерства. – Для регионов мы выделяем следующие 5 отраслей, которые первыми подлежат серьезной трансформации – это здравоохранение, образование, транспортное хозяйство, строительство, а также государственное управление».

зарубин.JPG

Далее в своем выступлении Юрий Зарубин обозначил определённые Минцифры РФ различные, в том числе временные параметры, которые субъектам РФ необходимо учитывать при разработке региональных стратегий цифровой трансформации.

По второму вопросу – о развитии современной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры в малочисленных и труднодоступных населенных пунктах поделились своим опытом и наработками представители регионов Большой Сибири:

«О комплексной программе развития сетей сотовой связи Омской области» – Максим Сушков, первый заместитель Министра промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития Омской области;

«Успешные практики Новосибирской области по развитию инфраструктуры связи в малочисленных и труднодоступных населённых пунктах» – Анатолий Дюбанов, министр цифрового развития и связи Новосибирской области;

«Общие принципы и проблемы развития инфотелекоммуникационной инфраструктуры на территории Республики Хакасия» – Екатерина Кузьмина, председатель государственного комитета цифрового развития и связи Республики Хакасия;

«Инструменты мониторинга развития информационно-телекоммуникационной инфраструктуры в малочисленных и труднодоступных населенных пунктах Тюменской области» – Мария Рудзевич, директор департамента информатизации Тюменской области

«Об опыте Алтайского края по развитию современной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры в малочисленных и труднодоступных населенных пунктах региона» – Иван Баринов, начальник отдела телекоммуникаций и связи Министерства цифрового развития и связи Алтайского края;

«Об успешном опыте Красноярского края по обеспечению услугами связи малочисленных и труднодоступных населённых пунктов» – Николай Распопин, министр цифрового развития Красноярского края;

«Опыт Республики Бурятия по обеспечению услугами связи малочисленных и труднодоступных населённых пунктов» – Валерий Андронов, председатель Комитета информационных технологий и документальной связи Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия;

«Проблемы и предложения по построению телекоммуникационной инфраструктуры в малонаселенных и труднодоступных местностях» – Максим Фаязов, руководитель по взаимодействию с органами государственной власти АО «ЭР-Телеком Холдинг», город Москва;

«Успешный опыт МРФ «Сибирь» ПАО «Ростелеком» по строительству базовых станций сотовой связи в малочисленных и труднодоступных населенных пунктах» – Вячеслав Куц, заместитель директора макрорегионального филиала «Сибирь» ПАО «Ростелеком» – Директор по работе с корпоративным и государственным сегментами. 

Остается добавить, что по итогам заседания круглого стола Экспертно-консультационного совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» по переходу к цифровой экономике планируется подготовить предложения в Правительство Российской Федерации во исполнение подпункта «д» пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 года № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года».

Материалы мероприятия:     

Презентация Алтайского края  

Видео: https://www.youtube.com/watch?v=ZmpkcQuBLPI&t=1320s