• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


РАЗВИТИЕ ВНУТРЕННЕГО И ВЪЕЗДНОГО ТУРИЗМА В СИБИРИ ОБСУДИЛИ ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ И ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ИСПОЛКОМА МАСС

16 марта 2021

Основной темой встречи Главы Республики Алтай Олега Хорохордина и Председателя Исполнительного комитета МАСС Геннадия Гусельникова стало обсуждение совместных действий по разработке комплексного инвестиционного проекта «Развитие внутреннего и въездного туризма в Сибири (2019-2025 гг.)».

 

Председатель ИК МАСС проинформировал Олега Хорохордина, возглавляющего Экспертно-консультационный совет Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» по туризму, о ключевых положениях общей концепции проекта и требующих общего решения вопросах, которые могут возникнуть в дальнейшем, в ходе его практической реализации.

PRA_4841.jpg

Так, на сегодняшний день в него включены 57 действующих межрегиональных и региональных маршрутов, 46 проектов кластеров и туристических маршрутов.

В ходе состоявшегося 2 марта в Исполкоме МАСС межрегионального совещания, проходившего в режиме видеоконференцсвязи, представители регионов-участников проекта внесли в него свои уточняющие предложения. В процессе его работы были подняты вопросы о применении на практике опыта по подготовке кадров с учетом современных трендов развития туриндустрии в регионах МАСС, а также обсуждались предложения по совершенствованию образовательного процесса подготовки, повышении квалификации и переподготовки специалистов для организаций туристской сферы, маркетинговых инструментах для продвижения сибирских регионов на внутреннем и внешнем туристических рынках.

Напомним, дополнительно участниками совещания было принято решение о разработке и внедрении Региональной цифровой инфраструктуры в регионах МАСС и Единого событийного календаря Сибири.

Теперь комплексный инвестиционный проект будет вынесен на заседание Экспертно-консультационного совета МА «Сибирское соглашение» по туризму, который пройдет в рамках III Сибирского туристического форума в конце марта.

PRA_4839.jpg 

«Совместное обсуждение проекта МАСС по развитию внутреннего и въездного туризма в Сибири вышло очень продуктивным. Результаты вызвали большой интерес Главы Республики Алтай, – поделился своими впечатлениями по итогам встречи Геннадий Гусельников. – Было много предметных вопросов не только главы региона, но и присутствовавших на встрече представителей республиканского правительства. Нам удалось достойно всё показать, и мы заслужили самые искренние слова благодарности от Олега Леонидовича и его коллег».

Также в рамках встречи Главы Республики Алтай Олега Хорохордина и Председателя Исполнительного комитета МАСС Геннадия Гусельникова обсуждались вопросы развития малой авиации во входящих в ассоциацию регионах, а также аспекты международного сотрудничества Республики Алтай.

 

Ещё одной целью рабочей поездки в Горно-Алтайск Председателя Исполнительного комитета МАСС была встреча с недавно избранным Председателем Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай Артуром Кохоевым.

IMG_7050_0.jpg           

По словам Геннадия Гусельникова, руководитель высшего законодательного органа республики не понаслышке знает о работе Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации "Сибирское соглашение".

«Как оказалось, мы с ним друг друга хорошо знаем – не раз пересекались в работе наших экспертно-консультационных советов. Председатель Государственного Собрания – Эл Курултай республики отметил важность и значимость его личного взаимодействия с Межрегиональной ассоциацией «Сибирское соглашение», – подчеркнул Геннадий Гусельников.

«Мы детально переговорили о перспективах законопроектной работы, обсудили возможности организации сотрудничества Республики Алтай с Тувой и Томской областью по вопросам заготовки и переработки дикоросов. Артур Павлович также выразил удовлетворение, что под эгидой Исполнительного комитета ассоциации непосредственно формируется и ведётся работа Совета законодателей Сибирского федерального округа», –резюмировал Председатель Исполкома МАСС.

алтай.jpg