• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


ЭКСПЕРТЫ ОБСУДЯТ ПОВЫШЕНИЕ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКОНОМИКИ СТРАНЫ НА КЭФ – 2021

13 апреля 2021

Заседание круглого стола, организованного Исполнительным комитетом МАСС - «Повышение энергоэффективности как инструмент низкоуглеродного развития экономики страны» пройдет 14 апреля в рамках Красноярского экономического форума.

К участию в этом представительном мероприятии, подготовленном при непосредственном участии специалистов Исполкома МА «Сибирское соглашение», приглашены руководители ряда федеральных министерств и ведомств. В их числе – Минприроды, Минэнерго, Минэкономразвития, Минстрой и Росприроднадзор.

От регионов, входящих в Межрегиональную ассоциацию экономического взаимодействия субъектов РФ «Сибирское соглашение», в заседании будут участвовать министры и руководители профильных подразделений региональных органов исполнительной власти. Кроме того, свое участие в заседании подтвердили представители всех ключевых генерирующих компаний страны и ведущие отраслевые эксперты.

Для обсуждения на заседании круглого стола вынесены следующие вопросы:

·        Как климатическая повестка связана с повышением энергоэффективности российской экономики?

·        Какие меры готовит государство для снижения энергоемкости и углеродоемкости российской экономики?

·        Трансграничное углеродное регулирование, предложенное Европейским Союзом, может существенно снизить конкурентоспособность российского экспорта. Какие ответные меры может реализовать российское государство?

·        Региональный аспект при формировании государственной политики в области энергоэффективности: как оценивать деятельность субъектов Российской Федерации?

·        Какие барьеры существуют для бизнеса при реализации энергоэффективных мероприятий?

·        Энергосервисные контракты как инструмент повышения энергоэффективности и энергосбережения без необходимости несения капиталовложений.

      По заявленной тематике свои сообщения подготовили (выступающие указаны в алфавитном порядке):

- директор Департамента конкуренции, энергоэффективности и экологии Министерства экономического развития Российской Федерации Петр Бобылев;

- министр экологии и рационального природопользования Красноярского края Павел Борзых;

- советник генерального директора АО «Сибирская угольная энергетическая компания», ответственный секретарь комиссии РСПП по горнопромышленному комплексу Максим Довгялло;

- директор Центра отраслевых исследований и консалтинга, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации Ирина Золотова;

- президент Ассоциации энергосервисных компаний - "РАЭСКО" (по согласованию Алексей Туликов;

- управляющий директор по проектам развития Национального Рейтингового Агентства Виктор Четвериков;

- руководитель проектов АО «Атомэнергомаш» (ГК «Росатом) Валентин Чмиль.

Модератором в обсуждении заявленных на обсуждение круглого стола вопросов выступит председатель Исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Геннадий Гусельников.

Остается добавить, что заседание круглого стола «Повышение энергоэффективности как инструмент низкоуглеродного развития экономики страны» пройдет в рамках Красноярского экономического форума-2021 в Конгресс-холле Сибирского федерального университета в г. Красноярске 14 апреля в 12:00 по красноярскому времени в смешанном формате – одновременно и в формате очного обсуждения, и в режиме видеоконференцсвязи для ряда иногородних участников КЭФ-2021.

КЭФ.jpg