• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


«СИБИРСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ» ДОЛЖНО СКООРДИНИРОВАТЬ РАЗРАБОТКУ РЕГИОНАЛЬНЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОГРАММ В ЭНЕРГЕТИКЕ И ЭКОЛОГИИ

14 апреля 2021

Такое экспертное мнение было озвучено в ходе круглого стола «Повышение энергоэффективности как инструмент низкоуглеродного развития экономики страны». Мероприятие было инициировано Исполнительным комитетом МА «Сибирское соглашение» в рамках Красноярского экономического форума – 2021

В работе круглого стола, который прошел в очно-заочном формате, приняли участие представители Правительства РФ, ведущие эксперты в области энергетики и экологии федерального и регионального уровней, представители Исполкома МА «Сибирское соглашение».

кэф1.jpg

Как отметил ведущий мероприятие Председатель Исполкома МАСС Геннадий Гусельников, участникам предстояло обсудить и высказать замечания и предложения к проекту комплексного плана Минэкономразвития РФ, по повышению энергетической эффективности экономики России.

«Как вы знаете, во всем мире идет работа в части, касающейся снижения углеродного следа в продукции предприятий, и Европейский Союз инициирует рассмотрение вопросов на введение заградительных пошлин на продукцию, содержащую его высокий уровень. Для того чтобы избежать этой проблемы нам необходимо найти решения по снижению углеродного следа», – подчеркнул Геннадий Гусельников.

Продолжая тему, директор Департамента конкуренции, энергоэффективности и экологии Министерства экономического развития Российской Федерации Петр Бобылев напомнил, что в стране и ранее проводилась большая работа по повышению энергоэффективности экономики, производств, снижению экологических рисков, в том числе, и в законодательном поле. Однако, по ряду причин, нужных результатов достигнуть не удалось.

кэф2.jpg

«Если все мировое сообщество движется в этом направлении, и мы видим для самих себя, для Российской Федерации, государственного сектора, муниципального сектора, коммерческих организаций в этом только профиты и плюсы, то казалось бы странным – почему эта тема не работает автоматически, не работает на щелчок. Значит есть какой-то неструктурированный хаос в целом, который нужно структурировать», – отметил эксперт.

По его словам, именно поэтому подготовлена новая редакция Комплексного плана по энергоэффективности экономики России и развитию этого направления.

План включает в себя около 50 направлений, разбитых по 4 основным блокам:

- совершенствование энерготехнического регулирования использования технологий, где один из ключевых моментов – вторичное использование ресурсов;

- группа мероприятий, которые будут проводиться непосредственно по отраслям. Будет предлагаться изменение подходов к процессам модернизации производств и оборудования в плане энергоэффективности и экологичности;

- стимулирующие механизмы;

- работа с просвещением и информированием.

кэф5.jpg

Как рассказала Директор Центра отраслевых исследований и консалтинга Финансового университета при Правительстве России Ирина Золотова, одним из перспективных способов повышения энергоэффективности может стать система сертифицирования производств. В частности – «белые сертификаты» для предприятий, которые могут стать документальным подтверждением экономии энергии, торгуемым финансовым инструментом, источником дополнительного дохода предприятия.

«Та мировая практика, которая есть в использовании «белых сертификатов» этого механизма, говорит о том, что эффект реализации приводит к снижению экономии ресурсов на 1-2%. Понятно, что не сами «белые сертификаты» снижают потребление энергоресурсов. Это лишь стимул, который позволяет внедрить энергоэффективные технологии и повысить культуру потребления энергетических ресурсов», – заявила Ирина Золотова. 

кэф4.jpg  

По итогам выступления эксперт предложила Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» сформировать перечень пилотных регионов по реализации механизма «белых сертификатов».

Еще с одним предложением выступил Валентин Данилов, ученый секретарь экспертного совета СО РАН по проблематике парижского соглашения по климату.

кэф6.jpg

По его мнению, без науки никакие инновации не реализуются, поэтому должны быть разработаны региональные инновационные программы обеспечивающие выполнение принятой энергетической стратегии России до 2035 года и устойчивое экологическое развитие России до 2030 года с учетом климатических изменений.

«В этой работе важную координирующую роль должна сыграть ассоциация Сибирское соглашение», – предложил Валентин Данилов.

Все предложения, сформированные в рамках круглого стола, будут внесены в протокол и станут предметом для обсуждения и дальнейшей работы в рамках Международного форума «Технопром – 2021».  

кэф3.jpg