• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


С ДНЕМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!

07 мая 2021

Уважаемые ветераны и труженики тыла!

Дорогие сибиряки!

 

От имени Исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение» сердечно поздравляю вас с 76-й годовщиной Великой Победы!

9 Мая – священная дата для всех поколений россиян, ставшая символом величайшего героизма и единения нашего народа, верности Родине.

В этот день мы вспоминаем погибших на полях сражений, самоотверженно работавших в тылу, поднимавших страну в послевоенное время и не доживших до сегодняшнего дня.

Низкий поклон вам, поколение победителей! Своим ратным, трудовым, гражданским подвигом вы вписали победу над фашизмом в мировую историю!

Время неумолимо – с каждым годом мы всё дальше отдаляемся от победного мая 45-го года. Но память наша не имеет возрастных границ.

Мы всегда будем помнить о том, что сибирские дивизии в самые тяжелые для страны дни отстояли Москву, внесли огромный вклад в дело Великой Победы. Сибирь стала второй родиной для огромного числа жителей опалённых войной западных регионов, приняла сотни эвакуированных предприятий. И именно здесь в сибирском тылу, ставшим для оккупантов вторым фронтом, дни и ночи ковалось оружие, которым был сокрушен сильный и жестокий враг.

На всём протяжении от столицы и до Берлина, на обильно политой кровью наших солдат земле стоят мемориалы и скромные обелиски воинам-сибирякам.

Дело чести сохранить память о тех, кто отдал за нас свои жизни, не дать зарасти тропинкам к этим памятникам – и в тверских лесах у города Белый, и на 42-м километре Волоколамского шоссе под Москвой, и в приволжских степях в Советском районе Волгограда, и на деревенских погостах под Смоленском и в Белоруссии…    

Мужество, стойкость и самоотверженность поколения победителей и сегодня являются примером для каждого из нас. Они помогают добиваться успехов, заставляют стремиться к тому, чтобы Россия была сильным, свободным и современным государством.

Пусть праздник Великой Победы служит и впредь сплочению нашего народа, придаёт новые силы в укреплении могущества России.

От всего сердца желаю всем вам мирного неба над головой и новых побед во благо России!

С Днем Победы!

 

 

Председатель Исполнительного комитета МАСС                             Г.Г. Гусельников

victory_day_75.png