• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


ЭКСПЕРТЫ МАСС ОБСУДЯТ РАЗВИТИЕ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОГО СПОРТА НА ОБЩЕСТВЕННЫХ СЛУШАНИЯХ В ГОСДУМЕ РФ

21 мая 2021

Предложение, принять участие в общественных слушаниях, было озвучено в ходе работы Экспертно-консультационного совета МА «Сибирское соглашение» по физической культуре и спорту. Заседание состоялось в Барнауле перед открытием второго этапа Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ

В столице Алтайского края сегодня стартовал настоящий праздник спорта мирового уровня. Этап Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ впервые проводится в России на барнаульском гребном канале. Более 400 спортсменов со всего мира сражаются за шесть олимпийских лицензий Токийской олимпиады и медали в 38 видах программы Кубка мира.

барканоэ.jpg

Неудивительно, что заседание экспертно-консультационного совета МАСС по физической культуре и спорту также было очень представительным. В нем приняли участие: Министр спорта России Олег Матыцин, Губернатор Алтайского края, Председатель Правительства Алтайского края Виктор Томенко, Глава Республики Алтай, Председатель Правительства Республики Алтай Олег Хорохордин, заместитель полномочного представителя Президента РФ в СФО Вадим Головко, депутаты Государственной Думы РФ, руководители органов исполнительной власти, олимпийских советов и общественных организаций в области физической культуры и спорта субъектов Российской Федерации – членов МАСС. 

Проводили заседание первый заместитель Председателя Исполнительного комитета МАСС Наталья Донская и руководитель департамента по развитию социального сектора ИК МАСС Елена Потеряева. 

Участники Экспертно-консультационного совета МАСС обсудили мероприятия по реализации Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2030 года в субъектах РФ – членах МАСС, развитие детско-юношеского спорта и ряд других важных вопросов.

Как подчеркнул Министр спорта РФ, мнение регионов неизменно учитывается при формировании спортивной политики и рассматриваемые на заседании Совета вопросы в этом отношении особенно значимы.

Также, по его словам, в ближайшей перспективе будет уделяться большое внимание развитию сельского спорта.

«В Российской Федерации порядка 40 миллионов людей живут на селе и в планах - сделать максимально все для того, чтобы там были доступные спортивные сооружения, постараться в самое ближайшее время запустить проект «Сельский тренер», - подчеркнул Олег Матыцин.

бар2.jpg   бар1.jpg

Грядут значительные перемены и в развитии детско-юношеского спорта. В ближайшее время на уровне страны будет принята соответствующая Стратегия – рассказала Депутат Государственной Думы РФ Наталья Кувшинова, и предложила Ассоциации принять активное обсуждение окончательного варианта этой Стратегии, которое состоится в июне на общественных слушаниях в Госдуме.

«Хотелось бы, чтобы ассоциация «Сибирское соглашение», чтобы наши регионы на этих общественных слушаниях были представлены не просто в рамках участников, а в качестве источников накопленного опыта регионов СФО. Чтобы на площадке в Госдуме мы могли бы действительно показать какая должна быть эта концепция, чтобы она действительно работала на местах», - заявила Наталья Кувшинова.

Отметил эффективность работы в формате ЭКС и Губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

«У Экспертно-консультационного совета МАСС по физической культуре и спорту сложились хорошие традиции встречаться регулярно, в том числе в формате выездных заседаний. Вся работа совета, как мы видим и из повестки сегодняшнего заседания, направлена на решение основной задачи - комплексное развитие физической культуры, спорта в наших регионах с учетом специфики каждого из них. На этом пути немало задач сложных, требующих не только дисциплинированного и четкого исполнения тех решений, которые на федеральном уровне уже приняты или реализуются в течение длительного времени, но и выработки совместной позиции, обсуждения разных взглядов, которые отдельные регионы нашего округа формулируют и представляют», - цитирует главу региона пресс-служба.

бар3.jpg

Экспертные предложения регионов войдут в итоговый протокол заседания после их систематизации.