• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ «БОЛЬШАЯ СИБИРЬ»

31 мая 2021

2 июня в рамках Петербургского международного экономического форума – 2021 (ПМЭФ) начнет свою работу единая коллективная экспозиция сибирских регионов. Первым лицам государства, участникам и гостям главного форума страны представят общий инвестиционный портфель проектов «Большой Сибири», на общую сумму больше 16 триллионов рублей

Единый стенд, в создании которого приняли участие 10 регионов, входящих в Межрегиональную ассоциацию «Сибирское соглашение», обещает стать одним из главных достопримечательностей ПМЭФ-2021. Общая площадь экспозиции превышает сто пятьдесят квадратных метров, а сам стенд стилизован под мчащийся локомотив под названием «Большая Сибирь».

стенд наружный1111.png

В состав стенда субъектов РФ Сибирского федерального округа входит большая презентационная зона, специальные площадки для подписания соглашений и иных официальных документов. Также у каждого региона-участника есть своя выделенная зона для презентаций инвестиционных проектов.

Всего сибиряки привезли в Санкт-Петербург 208 инвестиционных проектов по самым различным направлениям, включающим в себя промышленное производство, сельское хозяйство, инновации, транспорт, туризм. И это далеко не полный список.

2019_0606_12085700.jpg   2019_0606_13030500.jpg

(архивные фото с ПМЭФ - 2019)

Все желающие смогут ознакомиться на стенде с единой видеопрезенатацией о представленных проектах, а также посмотреть фильм «Мы сибиряки», созданный к 30-летнему юбилею Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение».

Ключевые события коллективной экспозиции «Большая Сибирь»

2 июня

11.30 (здесь и далее время московское)

Панельная дискуссия «О развитии региональной и местной аэропортовой сети на территории Сибири» с участием представителей руководства Минтранса России, Росавиации и высших должностных лиц (ВДЛ) субъектов РФ СФО.

3 июня

9.55

Церемония торжественного открытия коллективной экспозиции субъектов РФ СФО «Большая Сибирь» в рамках ПМЭФ – 2021 с участием представителей Администрации Президента РФ, руководителей федеральных органов исполнительной власти, ВДЛ субъектов РФ СФО, делегации чрезвычайных и полномочных послов государств Африки.

10.35

Подписание меморандума «О взаимодействии Росприроднадзора и входящих в МАСС субъектов РФ в рамках федерального проекта «Чистый воздух» с участием руководителя Росприроднадзора и ВДЛ субъектов РФ, входящих в МАСС».

11.00

Подписание соглашения «О сотрудничестве между ВДЛ субъектов РФ, входящих в МАСС по реализации комплексного инвестиционного проекта МАСС «Развитие внутреннего и въездного туризма в Сибири».

11.00

Международный телемост «Сибирь – Китай» по развитию культурного и экономического сотрудничества с участием ВДЛ субъектов РФ СФО, Гуандунского союза по научно-техническому сотрудничеству со странами СНГ и Шанхайской организации сотрудничества и Свободной экономической зоной провинции Шаньдун.

12.00

Презентация «Экспортный потенциал экономического района «Большая Сибирь» с участием субъектов РФ СФО для делегации чрезвычайных и полномочных послов государств Африки.

14.30

Презентация Сибирского отделения Российской академии наук. «Опыт создания системной коммуникации между наукой, бизнесом и государством».

Ожидается, что в ходе работы коллективной экспозиции, со 2 по 5 июня, состоится больше 50-ти мероприятий, среди которых подписание главами сибирских регионов соглашений и меморандумов, а также проведение масштабных презентаций.

Информационный партнер единой коллективной экспозиции – «Комсомольская правда. Новосибирск». На ресурсах информационного партнера будет вестись онлайн трансляция с открытия стенда, а также оперативно размещаться материалы о ходе работы коллективной экспозиции.

Следить за последними событиями о работе сибиряков на Петербургском международном экономическом форуме можно будет на нашем сайте: https://www.sibacc.ru/ ,

а также в нашем Telegram канале: https://t.me/sibsoglashenie     

29.jpg   17.jpg


(архивные фото с ПМЭФ - 2019)