• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


«БОЛЬШАЯ СИБИРЬ» - ОПОРА РОССИИ

03 июня 2021

На Петербургском международном экономическом форуме – 2021 состоялось торжественное открытие коллективной экспозиции сибирских регионов. Мероприятие вызвало настоящий аншлаг. Больше 150 квадратных метров единого стенда едва вместили всех гостей

Несмотря на то, что накануне стенд «Большой Сибири» уже активно работал и на нем проводились многочисленные мероприятия, торжественное открытие сегодня, в день официального первого дня работы ПМЭФ-2021, вызвало большой интерес участников и гостей форума.

IMG_5175.JPG   IMG_5182.JPG

Стартовала церемония с выступления одного из золотых голосов Сибири, заслуженного артиста республик Алтай и Хакасия Артура Марлужокова. Песня «Моя Родина – Сибирь» идеально подходила духу самой коллективной экспозиции, к духу единства и солидарности сибиряков.

Приветствуя участников и гостей мероприятия, помощник Президента РФ Игорь Левитин подчеркнул особую роль Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» не только в организации коллективных экспозиций, но и в решении важных для всех сибирских регионов вопросов.

«С «Сибирским соглашением» мы работаем уже не один год. Это очень хороший проект. Есть задачи, которые мы решаем в рамках комиссии Государственного Совета. «Большая Сибирь» там присутствует и не просто присутствует, а выступает со многими инициативами, которые потом приходится решать и Правительству, и Администрации Президента», – рассказал Игорь Левитин.

IMG_5279.JPG  

Губернатор Красноярского края Александр Усс приветствовал собравшихся от имени Совета Ассоциации. Он также отметил, что о «Большой Сибири», а именно так называется единый стенд, все в последние годы говорят не случайно.

«Сибирь – это огромный континент и название «Большая Сибирь» отражает его характеристики. Сибирь была есть и будет опорной территорией Российской Федерации, люди живущие здесь отличаются большой активностью, сплоченностью, силой духа. И не случайно, первая межрегиональная ассоциация созданная в России, была именно сибирская, созданная в сложные, тяжелые «перестроечные» годы. Поэтому мы сегодня вместе представляем здесь один стенд, одну «Большую Сибирь»», – подчеркнул глава Красноярского края.

IMG_5219.JPG

В рамках работы коллективной экспозиции на ПМЭФ – 2021 большое место уделено развитию международных контактов. Так, например, именно здесь будет положено начало взаимовыгодному сотрудничеству между сибирскими регионами и странами Африки. От имени представителей Африканского континента, собравшихся приветствовал Верховный комиссар по международному сотрудничеству, заместитель Генерального секретаря Евразийской организации экономического сотрудничества Габриэль Анисет Кочофа.

«Я хочу поблагодарить за то, что «Большая Сибирь» протягивает руку дружбы африканскому континенту. Сотрудничество России и Африки имеет глубокие исторические корни. Я, как человек, который объехал практически все территории Сибири, могу вам честно сказать, что у этого региона есть что предложить африканскому континенту. К сожалению, не всегда мы знаем потенциал Сибири. Но сегодня наступает новая эра в этом отношении», – заявил высокий гость.

IMG_5195.JPG

Председатель Исполнительного комитета МАСС Геннадий Гусельников напомнил собравшимся о том, что представляет собой коллективная экспозиция.

«На нашем стенде представлен большой инвестиционный пакет общей емкостью более 16 триллионов рублей – больше 200 проектов в сфере инфраструктуры, производства, социально экономического развития, направленных на достижение национальных целей страны», – отметил Председатель Исполкома МАСС.

Завершило церемонию открытия дефиле Хакасского народного театра моды «Алтыр». Перед гостями выступили модели, олицетворяющие пять стихий: землю, воздух, камень, огонь и воду. Это – очередная визитная карточка Сибири, говорящая о том, что представленные регионы обладают богатейшим запасом природных ресурсов.

IMG_5228.JPG   IMG_5255.JPG

Сразу после окончания церемонии открытия, на площадке единой экспозиции сибирских регионов продолжились мероприятия деловой программы коллективной экспозиции «Большая Сибирь».

IMG_5226.JPG   IMG_5239.JPG