• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


«СИБИРСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ» ПРИМЕТ УЧАСТИЕ В РАЗРАБОТКЕ НОВОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА О ЗАНЯТОСТИ

22 июня 2021

Речь об этом шла на состоявшемся в Барнауле заседании Экспертно-консультационного совета МАСС по развитию рынка труда. Впервые после долгого перерыва, связанного с пандемией, мероприятие состоялось в очно-заочном формате. Часть участников приняли участие в заседании посредством видеоконференцсвязи

В работе Экспертно-консультационного совета МАСС по развитию рынка труда приняли участие представители Министерства труда и социальной защиты РФ, руководители профильных департаментов и управлений структур исполнительной власти регионов, входящих в МА «Сибирское соглашение», представители Исполнительного комитета МАСС, эксперты.

2b7c7ec1-b6f7-4e16-9f0e-80f23c19b890.jpg   80b718bc-69f3-4264-914b-a31782e9ebac.jpg

Предшествующая заседанию работа Экспертно-консультационного совета МАСС по развитию рынка труда была достаточно высоко оценена на федеральном уровне. Как проинформировал участников заседания начальник департамента по развитию реального сектора Исполнительного комитета МАСС Сергей Шкуркин, Министерство труда и социальной защиты РФ учло предложения Ассоциации по постановлению Правительства РФ №369 о предоставлении субсидий на обучение граждан в части обеспечения занятости населения в рамках национального проекта «Демография».

Федеральным министерством уже разработан проект Программы организации обучения в сфере дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан до 2024 года, в котором также отражены предложения от МА «Сибирское соглашение». Проект внесен на согласование в Правительство Российской Федерации.

Принимавший участие в работе ЭКС МАСС директор Департамента занятости населения и трудовой миграции Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации Михаил Кирсанов напомнил участникам, что сегодня перед всеми ответственными лицами стоит задача до конца 2021 года вернуть уровень занятости к до пандемическим показателям.

«Эта задача поставлена Президентом, и он озвучил ее, в том числе по отношению к молодежной занятости, как приоритет работы партии «Единая Россия» на будущее. И эта работа находится на самом высоком уровне контроля», – подчеркнул Михаил Кирсанов.

«Сегодня два проекта в рамках Национального проекта «Демография» направлены непосредственно на восстановление рынка труда. Это обучение с последующим трудоустройством и предоставление грантов организациям, с тем чтобы они трудоустраивали граждан как можно больше. В принципе ситуация неплохая к середине года по переобучению и трудоустройству граждан. Однако эту работу надо ускорять, так чтобы у нас с вами именно СФО показывал высочайший уровень – регионы входящие в «Сибирское соглашение», – добавил директор Департамента занятости населения и трудовой миграции Минтруда России.

207359fa-f11c-4506-9a2d-c243c580550a.jpg   dd1220ac-c809-45cd-9c87-1d2c379a6a9b.jpg

По мнению участников заседания, сегодня результаты работы в направлении возвращения уровня занятости к до пандемическим показателям в регионах «Большой Сибири» не равнозначны. Во многих случаях, на разных территориях требуется индивидуальный подход к решению возникающих проблем.

«Мы прекрасно понимаем, что необходимы изменения. И все регионы – с разными экономиками, с разными подходами, с разной структурой населения. И сегодня общие подходы, конечно, не всегда приводят к ожидаемым показателям, которые мы хотели бы видеть», – отметила председатель Экспертно-консультационного совета МАСС по развитию рынка труда, Начальник департамента труда и занятости населения Томской области Светлана Грузных.

Тем не менее, обмен лучшими практиками очень востребован. Так на заседании ЭКС МАСС были рассмотрены: «Мониторинг состояния трудовых ресурсов муниципальных районов Омской области», а также «Практика реализации механизма социального контракта в сфере содействия занятости населения» на примере Новосибирской области, Красноярского края и других регионов.

В ближайшем будущем специалистам регионов «Большой Сибири» в сфере занятости населения предстоит большая и ответственная работа.

«Единая Россия» по поручению президента будет вплотную заниматься новым законом о занятости. И мы рассчитываем на участие «Сибирского соглашения» в плане появления новых идей, новых технологий, вплоть до предложения каких-то норм, описания механизмов, обоснований и предложений об участии регионов в этом процессе – как в разработке закона, так и в его реализации», – поделился ближайшими федеральными планами директор Департамента занятости населения и трудовой миграции Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации Михаил Кирсанов.