• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


СОСТОЯЛОСЬ ЮБИЛЕЙНОЕ 90-Е ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ АССОЦИАЦИИ «СИБИРСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ»

27 октября 2021

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой работа «Большого Совета» МАСС проходила в режиме видеоконференцсвязи

В заседании приняли участие главы и руководители законодательных собраний регионов, входящих в Межрегиональную ассоциацию экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение», полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев, первый заместитель Роспотребнадзора Ирина Брагина, руководители Исполнительного комитета МАСС, а также эксперты.

«Мы планировали провести это юбилейное заседание в Кузбассе, потому что в прошлом 2020 году Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» исполнилось 30 лет. А как вы знаете, первое заседание Совета состоялось именно в Кузбассе. Но из-за пандемии мы вместе с вами его перенесли, – напомнил в своём вступительном слове собравшимся Губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв, проводивший сегодняшнее заседание Совета МАСС. – У нас сегодня накопилось очень много вопросов, которые требуют рассмотрения и это задерживает развитие нашей ассоциации. Поэтому мы все вместе приняли решение проводить заседание Совета дистанционно».

DSC04925.jpg   DSC04979.jpg

Губернатор Кемеровской области – Кузбасса ознакомил членов Совета МАСС с насыщенной повесткой дня сегодняшнего заседания и, пожелав участникам успешной работы и предоставил слово полномочному представителю Президента страны в СФО Анатолию Серышеву.

Кратко рассказав о 30-летней истории Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», полномочный представитель Президента обратился к членам Совета МАСС: «Рад такому знакомству с руководителями регионов. Когда тяжело, есть один способ успешного развития – решать проблемы вместе, сообща. Мы живем в эпоху перемен, стремительно меняется мир, страна, идет мировоззренческий слом. Человечество ищет новую модель цивилизационного развития, и многое зависит, от нас, от нашей способности объединяться, делиться знаниями, искать эффективные решения, которые будут направлены на улучшение жизни в Сибири».

DSC04935.jpg

По мнению Анатолия Серышева, решение задач по дальнейшему развитию Сибири требуют повышенного внимания к усилению межрегиональной кооперации в различных сферах.

«Позитивные результаты есть в сельском хозяйстве, скоординирована работа бизнеса, создана ассоциация «Сибирский зерновой союз», растёт экспорт зерна. В целом экспорт продукции агропромышленного комплекса Сибири в текущем году превысил в стоимостном выражении миллиард долларов США. Необходимо продумать и реализовать межрегиональные проекты по созданию кооперационных связей промышленных предприятий и в других сферах экономики», – обозначил своё видение развития МАСС сибирский полпред.

Далее с сообщением о ходе реализации комплексного инвестиционного проекта МАСС «Развитие внутреннего и въездного туризма в Сибири (2019–2025 годы)» выступил Глава Республики Алтай, Председатель Правительства Республики Алтай, председатель экспертно-консультационного совета МАСС по туризму Олег Хорохордин.

Следующим вопросом повестки дня было обсуждение результатов разработки межрегиональной программы МАСС «Развитие зернового рынка Сибири на период до 2025 года» и предложениях по ее дальнейшей реализации, о которых рассказал Губернатор Омской области, Председатель Правительства Омской области, председатель экспертно-консультационного совета МАСС по сельскому хозяйству Александр Бурков.

Заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия – руководитель Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия Баир Цыренов доложил участникам совета о предложениях по дальнейшей реализации проекта МАСС «Развитие межрегиональной авиамаршрутной сети Сибири с использованием региональной и малой авиации».

Затем слово было предоставлено первому заместителю руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Ирине Брагиной.

«Мы очень плотно работаем с регионами Сибирского федерального округа и нам важно это сегодняшнее заседание, на котором будет представлен проект «Сибирская школа – территория здоровья», очень значимый для нас проект. Потому что вы не только решаете вопросы социально-экономического развития регионов, но и занимаетесь самым важным, приоритетным для нас направлением – сохранением здоровья детей и подростков», – подчеркнула представитель руководства Роспотребнадзора.

DSC04971.jpg

Рассмотрение межрегионального проекта МАСС «Сибирская школа – территория здоровья» как инструмент достижения показателей национальных целей в сфере детского здоровья было также одной из тем состоявшегося заседания. С сообщением по этому вопросу выступил Председатель Исполнительного комитета МАСС Геннадий Гусельников.

В ходе прошедшего «Большого Совета» МАСС главы регионов Сибири заслушали информацию о результатах организации совместной экспозиции субъектов Российской Федерации, входящих в Сибирский федеральный округ, в период проведения Петербургского международного экономического форума в июне 2021 года.

Также обсуждалось консолидированное участие субъектов Российской Федерации, входящих в Сибирский федеральный округ, в организации совместной экспозиции на Российском инвестиционном форуме в городе Сочи 17–19 февраля 2022 года.

Кроме того, в ходе заседания Совета МАСС участники обсудили ряд текущих вопросов, связанных с дальнейшим развитием ассоциации.

DSC04976.jpg   DSC04929.jpg