• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


В СИБИРСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ БУДЕТ СФОРМИРОВАН СВОДНЫЙ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ЗАКАЗ НЕОБХОДИМОЙ СУБЪЕКТАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРОДУКЦИИ

01 апреля 2022

О проекте рассказал Председатель Исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Геннадий Гусельников на заседании штаба по обеспечению устойчивого функционирования экономики Иркутской области. Заседание прошло под председательством губернатора региона Игоря Кобзева.

Антикризисные штабы для координации работы органов исполнительной власти создаются во всех субъектах РФ. Штаб, сформированный при Правительстве Иркутской области 5 марта, еженедельно рассматривает работу системообразующих организаций региона. Особое внимание уделяется потребительскому рынку: Игорь Кобзев особо отметил, что нельзя допускать резкого роста цен и перебоев с продуктами и товарами первой необходимости.

Скрин_Иркутск.png 

По инициативе Игоря Кобзева для организации гарантированных поставок необходимой для регионов, входящих в МА «Сибирское соглашение», продукции, специалисты Исполнительного комитета Ассоциации подготовили проект формирования и реализации сводного межрегионального заказа регионов Сибирского федерального округа.

«Считаю, что в условиях экономического давления на российскую экономику должно усилиться сотрудничество между регионами. Мы порой не знаем, что производят наши соседи, что можно закупить у них выгодно для себя и закрыть потребность. Также и Иркутской области нужно налаживать новые рынки сбыта, чтобы и другие регионы понимали, чем мы можем помочь им. В этом состоит идея сводного межрегионального заказа», – сказал Игорь Кобзев.

«Наши задачи – удовлетворение потребностей субъектов Федерации, входящих в МАСС, в гарантированных поставках продукции для региональных нужд, в первую очередь, силами сибирских поставщиков; удовлетворение потребностей регионов в гарантированном сбыте излишков производимой продукции, в первую очередь, в сибирские регионы, и создание механизмов балансировки потребностей потребительского рынка в случае возникновения непредвиденного роста потребления той или иной продукции», – отметил Геннадий Гусельников.

На основе предоставленной регионами информации будет сформирован реестр потребностей в продукции и возможностей поставок, а также разработаны инструменты обеспечения закупок и поставок.

«Имея на руках баланс потребностей и возможностей каждого региона, перечень тех потребителей, которые будут осуществлять закупки, и поставщиков, инструменты обеспечения гарантий, что продукция будет произведена и поставлена, мы приступим к подготовке договорной базы, – рассказал Председатель Исполкома МАСС. – Результатом работы будет сформированная система прямых договоров между поставщиками и подрядчиками по каждому виду продукции и межрегиональный договор, гарантирующий взаимные поставки».

!_DSC05793.JPG

Планируется, что на первом этапе проект будет направлен на обеспечение регионов продукцией первой необходимости, в дальнейшем перечень будет расширен. «Начнем работу с пищевой продукции, относимой к 10 классу по ОКПД, затем распространим на систему технологических поставок – есть понимание, что нужны запчасти для сельскохозяйственной и коммунальной техники, элементы и составные части для строительных работ», – подчеркнул Геннадий Гусельников.

Проект и предложения по включению в него направлены в субъекты Федерации, входящие в МАСС. Поддержку проекту уже высказали регионы Уральского федерального округа.

Планируется, что система сводного межрегионального заказа заработает с 1 июля нынешнего года.